Как можно получить свидетельство о рождении ребенка, если мама не отдает?

Мать скрывает от отца ребёнка, ребёнка. Как можно получить свидетельство о рождении на него, если он хочет участвовать и жизни ребёнка.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка может обратиться в орган ЗАГСа, предъявить паспорт и квитанцию об уплате госпошлины 350 рублей, и получить повторное свидетельство о рождении ребенка, оно оформляется в течение 1 дня, т.е. непосредственно при обращении.

Что касается общения с ребенком, скорее всего, целесообразно будет последовательно обратиться с заявлением в органы опеки, полицию (ПДН), комиссию по делам несовершеннолетних и в суд.

Отцу ребенка лучше всего обратиться к юристу для анализа всех обстоятельств, консультации и составления документов.

С уважением, Андрей Козырев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае это возможно только в в случае установления отцовства в порядке, установленном ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При подаче искового заявления Вы вправе ходатайствовать об истребовании в судебное заседание свидетельства о рождении от матери.