Наследственное право

здравствуйте, подскажите пожалуйста: если нетрудоспособный наследник, который имеет обязательную долю, не является наследником первой очереди,то как считать его долю при наличии завещания? Он приравнивается к наследнику первой очереди или считаются все наследники лично его очереди и находится его доля при наследовании по закону?

, Артем, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Если имеется завещание, то речь не идёт о очереди. ТАк как такой наследник наследует имущество наследодателя вне зависимости от содержания завещания

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Далее, ваше право на получение имущества будет удовлетворено из

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

То есть, если всё имущество было завещано другим лицам, вы вправе получить свою половину виз того имущества, которое завещано.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Артем
Клиент, г. Москва
а как рассчитать мою долю? Если, например, инвалид, я являюсь наследником 3 очереди, а в завещании имущество отдано двум друзьям умершего

Вы наследуете вместе и наравне с теми лицами, которые указаны в завещании. Поэтому, приведённая мною статья, и называется-обязательная доля. Далее, вы наследуете половину от той доли, которая причиталась бы вам, если бы вас просто указали в завещании.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На обязательную долю имеют право только наследники первой очереди. Ст. 1149 ГК РФ или иждивенцы. Если вы иждивенец, то считайте всех наследников первой  очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.