Обязаны ли мы выплатить штраф, если забираем документы из колледжа?

Здравствуйте,я обучаюсь в колледже 1 курса на бюджете, отучилась 3 дня и уже поняла что не мое,с мамой все обсудила и мы решили забрать документы

Когда мы пришли,на нас наорали и сказали что документы не отдадут,ибо надо закончить хотя бы 1 курс

А если мы все же хотим уйти то должны заплатить штраф 70000 рублей,так как видите ли,этот колледж федеральный,и за мое бюджетное место платила сама Моска

Так ли это,или же они нас просто пугают

Нужно ли вообще платить штраф

И как забрать документы

, Виктория, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Вас вводят в глубокое заблуждение, проще говоря-обманывыют.Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не предусматривает никаких мифических «штрафов» при отчислении из колледжей по собственному желанию. Так что спокойно забирайте документы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе в любом время написать заявлние об отчислении по собственному желанию. Действующее законодательство никаких штрафов не предусматривает. К сожалению, Вас просто пугают.

Да, действительно, Ваше место является бюджетным, и на него могли претендовать и поступить другие абитуриенты и обучаться, а в данный момент после Вашего ухода, место будет свободным.

Соответствнно пишите заявление об отчислении по собственному желанию и спокойно забирайте документы.