Как регламентированы доплаты и доп отпуск в отделении анестезиологии-реанимации?

Здравствуйте, работаю медсестрой - анестезистом в отделении анестезиологии-реанимации. По результатам аттестационной комиссии 6 лет назад у нас по распоряжению главного врача сняли все доплаты за вредность и лишили дополнительного отпуска... С сентября 2019 года вернули вредность 4 процента и 7 дней отпуска... Насколько правомерно это в отделении Анестезиологии-реанимации? Ведь это самый минимум, который начисляется за вредные и опасные условия труда...

, ЕВГЕНИЯ, г. Омск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Насколько правомерно это в отделении Анестезиологии-реанимации? Ведь это самый минимум, который начисляется за вредные и опасные условия труда.

Тут разбираться надо на самом деле. Многое зависит от того, какой именно у Вас класс условий труда. Это определяется по результатам специальной оценки условий труда.

По поводу доп отпусков. Смотрим что написано в законе:

Ст 117 ТК РФ:

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

В колл договоре у Вас вряд ли есть какие-то льготы. А отраслевое соглашение зависит от конкретного учреждения, где Вы работаете. Возможно там что-то и будет прописано.

По поводу доплат такой же принцип.

Ст 147 ТК РФ:

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

То есть минимальный размер доплаты, установленный законом, и минимальная продолжительность доп отпуска, установленная законом, у вас не нарушены. А конкретные размер доплаты и длительность доп отпуска надо смотреть с учетом колл договора Вашей организации и отраслевого соглашения.

Часто на деле по минимуму работодатели устанавливают эти моменты.

Но если у Вас опасные условия труда (не вредные, а именно опасные), ну или как минимум вредные условия труда 4-й степени, тогда по минимуму все не должно быть. В таком случае Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию с просьбой проверить правомерность установления минимальных размеров по выплатам и по доп отпуску. Они проведут проверку, если посчитают это нарушением, тогда работодателю выдадут предписание об устранении нарушения. Работодателю придется исполнить это предписание.

Но учтите, что любая жалоба работника в труд инспекцию — это почти всегда последующий конфликт с начальством. Это надо понимать.

С уважением!

Вы где работаете? Если в федеральном учреждении здравоохранения, то тут есть отраслевое соглашение с какой-никакой но конкретикой по Вашим вопросам.

Приведу выдержки оттуда:

3.2.7. Оплату труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в повышенном размере по сравнению с оплатой труда, установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда, в соответствии с ТК РФ, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.

Конкретные размеры повышения оплаты труда не менее 4% (процентов) окладов (должностных окладов) устанавливаются дифференцированно в зависимости от степени вредности по результатам специальной оценки условий труда с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ.

По поводу отпусков:

4.11. Работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3, 4 степени вредности или опасным условиям труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск следующей продолжительности:

при установлении класса 3.2 — не менее 7 календарных дней;

при установлении класса 3.3 — не менее 8 календарных дней;

при установлении класса 3.4 — не менее 9 календарных дней;

при установлении класса 4.0 — не менее 10 календарных дней.

С уважением!

ЕВГЕНИЯ
Клиент, г. Омск
Нуз Дорожная клиническая больница… С марта 2019 Чуз Дорожная клиническая больница ОАО РЖД
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

С сентября 2019 года вернули вредность 4 процента и 7 дней отпуска… Насколько правомерно это в отделении Анестезиологии-реанимации?

Для начала нужно понимать, что с 2019 года в обязательном порядке все работодателя обязаны провести специальную оценку условий труда, по результатам которой и определяются вредные фактора согласно которым устанавливаются доплаты за вредность.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ:

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда

1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:
2) перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах;

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Порядок проведения СОУТ регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 24 января 2014 года N 33н

Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению - http://docs.cntd.ru/document/4...

Из этого следует, что размер доплаты напрямую зависит от проведения СОУТ и ее результатов.

Также принимаются нормативные правовые акты на уровне соответствующего субъекта РФ регулирующие общие положения порядка оплаты труда работников той ил иной сферы деятельности, в Вашем случае насколько я понял речь идет об Омской области.

Согласно Приказ Минздрава РФ

от 25 февраля 2016 года N 11

О реализации отдельных положений постановления Правительства Омской области от 15 октября 2008 года N 172-п

III. Рекомендуемый порядок и условия установления работникам учреждений компенсационных выплат

Работникам учреждения рекомендуется устанавливать следующие виды компенсационных выплат:

1) выплаты работникам учреждений, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями составляет 4 процента оклада (должностного оклада).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видите нарушений нет, Вам установили минимальный размер доплаты за вредность согласно действующему законодательству что разрешено, спорить и жаловаться не нужно, лишь обострите отношения с руководством, тем более они ничего не нарушили.

По отпуску также нарушений нет, Вам он установлен в минимальном пределе согласно Трудовому кодексу РФ

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Если же Вы считаете, что условия труда у Вас хуже, чем это определено по результатам СОУТ, Вам нужно запросить заверенную копию этих результатов, в чем работодатель отказать не вправе, в порядке

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После чего подать заявление (жалобу) в трудовую инспекцию по нему проведут государственную экспертизу этих результатов и примут соответствующее решение.

Порядок регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 5 декабря 2016 года N 709н

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда

Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда

14. Результатами предоставления государственной услуги являются:

а) информирование заявителей о направлении в орган государственной экспертизы условий труда представления в целях проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, если в результате предоставления государственной услуги изложенные в заявлении сведения подтвердились;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Только так и никак иначе,  Вы еще сможете что-либо доказать, если условия труда действительно неравноценны тому размеру доплаты который установил работодатель, опираясь на минимально возможный размер установленный согласно ведомственному приказу по Вашему субъекту РФ.

Во вложении к ответу типовые формы заявления и жалобы.