Как подтвердить уровень зарплаты

работодатель задерживает зарплату, утверждая, что моя зарплата не 50 тыс. руб, а всего 25 тыс.руб. Вопрос: можно ли в Сбербанке по зарплатной карте узнать отчисления на подоходный налог?

, Александр, г. Ленск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Александр, здравствуйте! Размер Вашей заработной платы должен быть прописан в трудовом договоре. Перечисления в банк от работодателя приходят уже без налога, их работодатель платит отдельно в ИФНС. Вы сами можете посмотреть сумму уплаченных налогов в личном кабинете налогоплательщика на сайте ИФНС.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Приказ ФНС России от 22.08.2017 № ММВ-7-17/617@«Об утверждении порядка ведения личного кабинете налогоплательщика»

6. В личном кабинете налогоплательщика размещаются следующие документы (информация), сведения:

5) о суммах налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, уплаченных физическим лицом;