Как мне можно обезопасить свои авторские права?

Здравствуйте, я написал книгу, но борюсь за то, что мое произведение украдут, если я захочу выпустить её в какое либо издание. Подскажите пожалуйста, надо её как то зарегистрировать, или запатентовать?

, Август Шнайдер, г. Москва
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Август!

Лучше всего зарегистрировать свое произведение в Российской книжной палате и в системе государственной библиографии «Книжной летописи». Книге присваивается ISBN номер. Это 13-значное число со штрихкодом, идентифицирующее книгу и ее издательство. Как раз по этому индексу в книжных магазинах информацию о книге считывают кассовые аппараты.

Формируются выходные сведения книги, где и указывается Знак охраны авторского права. Но не каждое издательство или типография могут присвоить вашей книге ISBN. Этим правом обладают только те издательства, которые зарегистрированы в Книжной Палате страны в качестве издательства. Они платят за эту регистрацию деньги и покупают  ISBN'ы для своих книг в Книжной палате. При этом издательство, покупающее номер ISBN, обязано отправить 16 обязательных экземпляров книг в «обязательную рассылку», в Российскую книжную палату и другие библиотечно-информационные организации. Именно поэтому ISBN стоит денег.

Чтобы «зарегистрировать авторские права» на книгу, вы могли бы опубликовать произведение в открытых источниках (СМИ). Также можно «получить авторские права» и депонированием в авторском обществе или юридической компании, нотариальным удостоверением даты и времени подписания экземпляра произведения. «Регистрацией авторского права» занимаются и специальные интернет-сервисы. При всем при этом вы должны знать, что все перечисленное не обеспечивает доказательства авторства. Это только позволяет, при необходимости, подтвердить существование экземпляра произведения на установленную дату и сведения об авторе, указанном на экземпляре произведения.

Всего хорошего в творческих начинаниях!

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, надо её как то зарегистрировать, или запатентовать?

Август

Патент можно оформить только на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Произведение литературы охраняется законом как объект авторского права. При этом в соответствии с положениями статьи 1259 Гражданского кодекса РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Поэтому необходимости как-то регистрировать объект авторского права у Вас нет, он подлежит правовой охране с момента создания. К тому же, полагаю, что создавали Вы свое произведение в электронном виде, и файлы-первоисточники имеются у Вас на компьютере. Для большей надежности для защиты авторских прав в случае присвоения авторства третьим лицом Вы можете себя застраховать следующим образом: до первой публикации произведения распечатайте его экземпляр и направьте письмом на свой почтовый адрес. Письмо не распечатывайте, храните на случай возникновения судебных споров. Почтовый штемпель на конверте будет свидетельствовать о том, что произведение было создано датой не позднее, чем на почтовом штемпеле.

С уважением, Татьяна.

Август Шнайдер
Клиент, г. Москва
Этот ответ мне нравится больше, спасибо