8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно обезопасить свои авторские права?

Здравствуйте, я написал книгу, но борюсь за то, что мое произведение украдут, если я захочу выпустить её в какое либо издание. Подскажите пожалуйста, надо её как то зарегистрировать, или запатентовать?

, Август Шнайдер, г. Москва
Светлана Ефремова
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Август!

Лучше всего зарегистрировать свое произведение в Российской книжной палате и в системе государственной библиографии «Книжной летописи». Книге присваивается ISBN номер. Это 13-значное число со штрихкодом, идентифицирующее книгу и ее издательство. Как раз по этому индексу в книжных магазинах информацию о книге считывают кассовые аппараты.

Формируются выходные сведения книги, где и указывается Знак охраны авторского права. Но не каждое издательство или типография могут присвоить вашей книге ISBN. Этим правом обладают только те издательства, которые зарегистрированы в Книжной Палате страны в качестве издательства. Они платят за эту регистрацию деньги и покупают  ISBN'ы для своих книг в Книжной палате. При этом издательство, покупающее номер ISBN, обязано отправить 16 обязательных экземпляров книг в «обязательную рассылку», в Российскую книжную палату и другие библиотечно-информационные организации. Именно поэтому ISBN стоит денег.

Чтобы «зарегистрировать авторские права» на книгу, вы могли бы опубликовать произведение в открытых источниках (СМИ). Также можно «получить авторские права» и депонированием в авторском обществе или юридической компании, нотариальным удостоверением даты и времени подписания экземпляра произведения. «Регистрацией авторского права» занимаются и специальные интернет-сервисы. При всем при этом вы должны знать, что все перечисленное не обеспечивает доказательства авторства. Это только позволяет, при необходимости, подтвердить существование экземпляра произведения на установленную дату и сведения об авторе, указанном на экземпляре произведения.

Всего хорошего в творческих начинаниях!

0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, надо её как то зарегистрировать, или запатентовать?

Август

Патент можно оформить только на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Произведение литературы охраняется законом как объект авторского права. При этом в соответствии с положениями статьи 1259 Гражданского кодекса РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Поэтому необходимости как-то регистрировать объект авторского права у Вас нет, он подлежит правовой охране с момента создания. К тому же, полагаю, что создавали Вы свое произведение в электронном виде, и файлы-первоисточники имеются у Вас на компьютере. Для большей надежности для защиты авторских прав в случае присвоения авторства третьим лицом Вы можете себя застраховать следующим образом: до первой публикации произведения распечатайте его экземпляр и направьте письмом на свой почтовый адрес. Письмо не распечатывайте, храните на случай возникновения судебных споров. Почтовый штемпель на конверте будет свидетельствовать о том, что произведение было создано датой не позднее, чем на почтовом штемпеле.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Август Шнайдер
Август Шнайдер
Клиент, г. Москва
Этот ответ мне нравится больше, спасибо
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
Автомобильное право
Я потерял ВУ узбекские если можно хочу получить анологичные права
Я потерял ВУ узбекские если можно хочу получить анологичные права
, вопрос №4099642, Рустам, г. Москва
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019