Вопрос по налоговым вычетам в 3 НДФЛ после приобретения недвижимости. Корректировка 3 НДФЛ

Добрый вечер. Нужна помощь по заполнению уточненки 3 НДФЛ, Вопрос такой. В 2017 году приобретена недвижимость за сумму более 4 млн. рублей. А так же уплачены % по ипотеке в налоговом периоде 2017. В Декларации за 2017 год указаны суммы 2 млн рублей- предельный налоговый вычет от приобретения дома, и сумма уплаченных % по ипотеке ( 249 тыс руб.) в этом же периоде. Налоговый вычет был предоставлен. В декларации за 2018 год не указана была сумма вычета по % по ипотеке ( 589 тыс руб) и, конечно не указана сумма по приобрет. имуществу, т к макс. размер уже выбран. Вопрос:

1. Нужно сейчас сдать корректировку 3 НДФЛ с указанием суммы 589 т руб, причем в этом случае сумма рассчитанного налога будет меньше. На данный момент есть задолженность по уплате налога ( с пенями), при подаче корректировки можем ли рассчитывать снижения суммы недоимки по налогу, после камеральной проверки (3 месяца) и оплатить сейчас сумму, уменьшенную на эту расчетную сумму , или по закону обязаны оплатить сейчас в 100% сумме, а после проверки образуется переплата по налогу?

2. Максимальная сумма по вычету по % по ипотеке 3000000 рублей, мы можем в каждом налоговом периоде ( 2017 ( получен), 2018( корректировка), 2019, 2020 получать налоговый вычет? пока не достигнем максимальной суммы?

3 какие санкции будут при подаче корректировки сейчас, т е в сентябре.

Уточнение от клиента

Мы должны поступить ровно также, если на данный момент ИФНС выставила суммы неоплаченного НДФЛ и пени на него же, согласно поданной декларации первоначальной? Тогда получается мы сдадим корректирующую декларацию, далее оплатим сумму налога с учётом уменьшения ( по корректировочной) и оплатим все пени. Тогда по итогу просто небольшая сумма переплаты по пеням будет, верно?

, Татьяна, г. Гагарин
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

при подаче корректировки можем ли рассчитывать снижения суммы недоимки по налогу

при подаче корректирующей декларации,  уменьшится сумма налогооблагаемой базы и соответственно сумма налога к уплате за 2018 г.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
ст. 54, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
оплатить сейчас сумму, уменьшенную на эту расчетную сумму

Поскольку Вы будете исправлять ошибку не приведшую к занижению суммы налога, то будет считаться что вы в срок(до 30.04) подали корректирующую декларацию, соответственно Вы должны заплатить налог в сумме рассчитанной по декларации(корректирующей) поданной в срок, то есть на меньшую сумму

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока. ст. 81, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
2. Максимальная сумма по вычету по % по ипотеке 3000000 рублей

Да всё верно, за каждый календарный год вам предоставляется вычет в размере  сумма процентов уплаченных по ипотеке за этот календарный год. Этот налоговый вычет в каждом конкретном году уменьшает налоговую базу по НДФЛ,  пока не достигнете предельной суммы

3 какие санкции будут при подаче корректировки сейчас, т е в сентябре.

Татьяна

поскольку декларация за 2018 уже подана,  а сейчас будет подаваться только декларация для исправления ошибок  и устранение искажений не приводящих к занижению суммы налога то санкции не будет

Тем более что целью корректирующей декларации будет только получение налогового вычета

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2018 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2019 года — не распространяется https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
Тогда по итогу просто небольшая сумма переплаты по пеням будет, верно?

Верно,  сумму пени должны пересчитать исходя из новой суммы налога