Прошло уже 2.5 года, хотим с поддельником написать аппеляцию, могут ли нам отменить приговор и дать больше, и есть ли у нас шансы снизить срок?

Осудили на 7 лет строгого режима за статью 228.1 часть 5 через 30ст ч3.

Прошло уже 2.5 года, хотим с поддельником написать аппеляцию, могут ли нам отменить приговор и дать больше, и есть ли у нас шансы снизить срок?

, Валера, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания:

Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Вы совершили тяжкое преступление (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Соответственно условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия не менее половины срока наказания.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Срок может быть восстановлен судом.

УПК РФ Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования:

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.
2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Совершенное Вами преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.5-30 ч..3 УК РФ является особо тяжким, минимальный срок наказания 15 лет лишения свободы. Срок апелляционного обжалования приговора 10 дней со дня вручения Вам приговора. Поскольку он Вами пропущен, Вы вправе обжаловать приговор только в кассационном порядке. Поскольку с 1 октября 2019 года начнут действовать независимые кассационные суды, советую подавать жалобу не ранее указанного срока именно в этот суд.

Если после вступления приговора прошло более 1 года увеличить наказание Вам уже нельзя.