Отказ выдачи заверенных копий документов по работе при увольнении

Здравствуйте! собираюсь подать заявление на имя работодателя о предоставлении мне заверенных копий документов, связанных с работой (в виду приближающегося дня моего увольнения). Делается это для того, чтобы, в дальнейшем, отстаивать свое право на заработной плату согласно закону, а не той сумме, что придумает директор. На одном из сайтов прочитал, что подобное заявление должно писаться вручную... Первое такое заявление должностное лицо порвало у меня на глазах. Чтобы не тратить время на переписывание, могу ли я сделать заявление в печатном виде с нужными полями под росписи и соответствующие даты ?

, Pavel, г. Саров
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Павел!

Заявление можно подать в распечатанном виде, главное чтобы оно было Вами подписано. Трудовой кодекс РФ предъявляет обязательное соблюдение письменной формы заявление. Каким образом она должна быть исполнена (напечатана на компьютере, исполненная собственноручно) кодекс не определяет.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Хотелось бы обратить внимание, что в данном случае рассматривается письменное обращение работника (вы можете составить его на ПК, либо написать от руки) именно  под «письменный» понимается  написанное заявление, а не устное обращение, устный запрос, в силу закона, не обязывает работодателя  выдавать такие бумаги.