Какие документы нужно собрать для освобождения моего мужа?

Моего мужа осудили на 2 года по ст158ч3 у нас 3 детей какие документы я могу ему собрать чтобы по скорее был он дома

, Наталья, г. Казань
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 79 УК РФ Ваш муж или его защитник может обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Единственно, что право на обращение с таким ходатайством в случае Вашего мужа наступит после фактического отбытия им наказания не менее одной трети от назначенного срока. К такому ходатайству также можно приложить характеристики с места жительства, работы. Медицинские документы, подтверждающие наличие хронических заболеваний у него самого или членов семьи. Свидетельства о рождении детей. Гарантийное письмо о приеме на работу.

Ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу или по иному ко мне в чат. Также оказываю помощь в подготовке документов. Обращаю внимание, что консультирование в чате, а также подготовка документов осуществляется на платной основе.