8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительский прав и заявление на алименты

Здравствуйте. Ситуация такая: Разъехались с мужем в июле 2016 года. В августе я подала на развод. Дело рассматривалось без присутствия обеих сторон. Бывший муж уехал 1 сентября 2016 года в другой регион за 3000 км. Периодически просил выслать денег. Поскольку в том городе не было никого знакомых, я по возможности помогала. На мне осталось 2е детей (9 и 6 лет на тот момент). Примерно с января 2017 по август 2017 он высылал деньги, помогал. В сентябре 2017 сказал что больше помогать не может (познакомился с женщиной) и чтобы я сама как нибудь справлялась. В марте 2019 я пригрозила подачей заявления на алименты. Он сказал что возможно будет работа (на тот момент уже не работал) и попросил отсрочку до ноября 2019. Работа которая планировалась не получилась. Он стал с этой женщиной пить, денег не было на алименты, по его словам жил в гараже и просил денег ему помочь. Все это время он не принимал участие в жизни детей никак, не приезжал (3 года). В последнее время дозвониться ему не могу, телефон выключен. Могу ли я по этим основаниям подать заявление на лишение его родительских прав и одновременно подать на алименты за 2 года. (можно и без алиментов, он все равно не работает).

Показать полностью
, Нина, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете конечно, почему нет. По ст. 69 СК РФ можете пробовать, иск подать по Вашему месту жительства, если при Вас дети (видимо так и есть)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Семейное право
Но ведь это без родительского согласия и я являюсь несовершеннолетней?
Но ведь это без родительского согласия и я являюсь несовершеннолетней?
, вопрос №4101528, Алиса, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019