Перевод на исправительные работы

Добрый вечер,

Мой вопрос состоит в следующем.

13 июля 2017 года в Плавске произошла крупная авария — погибло 5 человек, включая грудного ребенка. В числе этих пятерых человек также находились мои любимые люди — мои родители.

Виновник аварии получил наказание в виде 4 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу в феврале 2018 года.

01 марта 2019 года прошло первое заседание по слушанию о замене неотбытой части наказания переводом на исправительные работы. Cуд удовлетворил данное требование.

Как потерпевшие, естественно, мы возражали против удовлетворения требования виновника.

Однако, суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение суда первой инстанции и удовлетворил это требование 07 мая 2019 года.

Прошу Вас сообщить, неужели виновный в убийстве (пускай и не по осторожности — хотя, на самом деле, по халатности) пятерых человек, включая грудного ребенка, может по закону выдвигать требование о замене неотбытой части наказания переводом на исправительные работы?

Заранее благодарю Вас.

С Уважением,

Ольга.

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Прошу Вас сообщить, неужели виновный в убийстве (пускай и не по осторожности — хотя, на самом деле, по халатности) пятерых человек, включая грудного ребенка, может по закону выдвигать требование о замене неотбытой части наказания переводом на исправительные работы?

Ольга

Ольга,

да, он имеет такое право.

Смотрим закон:

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

тяжкого преступления — не менее половины срока наказаниялибо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

виновный в убийстве (пускай и не по осторожности — хотя, на самом деле, по халатности)

Ольга

Ольга,

критерием для применения ст.80УК РФ является не т, что осужденный совершил, не тяжесть его преступления, а т, как н ведёт себя в местах лишения свободы.

Если не нарушает режим содержания, не имеет взысканий, считается, что имеет место его исправление. Такова практика судов.

В моей личной практике имеется случай, когда было отказано в условно-досрочном освобождении девушке, отбывающей наказание за умышленный тяжкий вред здоровью, повлекший смерть человека (практически то же, что умышленное убийство). При том, что девушка не имела взысканий, но имела 38 (1) поощрений за период отбывания наказания.

Я обжаловал постановление суда, и в апелляционной инстанции оно было отменено, поскольку районный суд необоснованно пришёл к выводу, что осужденная не исправилась.

Вскоре девушка была на свободе.

Таков закон: считается, что если осужденный исправился, он не нуждается в дальнейшем отбытии наказания. Либо наказание ему может быть заменено более мягким.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуте, Ольга! В вашей ситуации-

1. В России любой осужденный, даже независимо от катагории тяжести совершенного преступления, имеет право как на условно-досрочное освобождение ( ст.79 Уголовного кодекса РФ), так и на замену лишения свободы на более мягкий вид наказания ( ст.80 Уголовного кодекса РФ)

2. Вот такое в России «гуманное » уголовное законодательство в соответствии со ст.80 УК РФ- виновник аварии 31-летний житель Оренбургской области, который был осужден по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), по отбытии 1\3 срока наказания, получил право на замену лишения свободы на исправительные работы.

3.Конечно, это несправедливо, но с законом ничего не поделаешь. В настоящее время в Госдумае рассматривается вопрос о смнчении наказаний, Юсвязанных с незаконным оборотм наркотиков. К чему это приведёт- можно только догадываться

4. Ну а вам же как потерпевшим, следует принять к дальнейшему обжалованию постановления суда в надзорном порядке-это пока единственная возможность попытаться добиться справедливого решения

вам же как потерпевшим, следует принять к дальнейшему обжалованию постановления суда в надзорном порядке-это пока единственная возможность попытаться добиться справедливого решения

Юрий Грибов

Не думаю, что это принесёт результат, раз постановление суда устояло в апелляции. Основанием для смягчения наказания является исправление осужденного. А критерием исправления является отсутствие нарушений режима.

Социальная же справедливость уже была восстановлена вынесением обвинительного приговора.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!
Благодарю Вас за подробный ответ! В решении суда точное количество поощрений не указано, просто сказано — имеет поощрения. Можно ли их запросить или потребовать указать их точное количество в качестве доказательства исправления виновника?