Могу ли я переквалифицироваться на профессию фитнес тренер имея среднее проф. Образование программиста?

Могу ли я переквалифицироваться на профессию фитнес тренер имея среднее проф. образование программиста?

, Pavel Kovalenko, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Павел!
С учетом положений Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 72 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на базе имеющегося у Вас среднего профессионального образования Вы можете получить дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта. Для этого Вам необходимо  пройти профессиональную переподготовку и получить дополнительное профессиональное образование. Профессиональная переподготовка – вид дополнительного образования, позволяющий работнику за короткое время получить новую профессию на основе уже имеющейся.
Профессиональная переподготовка проводится с учётом имеющихся и недостающих для работы знаний, а также требований к конкретным профессиям или должностям. В России профессиональную переподготовку осуществляют образовательные учреждения высшего профессионального образования. Существует два её вида: получение дополнительной квалификации и совершенствование знаний для выполнения нового вида профессиональной деятельности.
В России профессиональная переподготовка проводится на базе высшего и среднего профессионального образования. Требования к профессиональным образовательным программам определяются Министерством образования Российской Федерации. Для получения навыков нового вида профессиональной деятельности необходимо более 500 часов аудиторных занятий, для дополнительной квалификации не менее 1000 часов.
Слушатели, завершившие обучение по профессиональным образовательным программам и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке, которые подтверждают право специалиста на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере.
Слушатели, завершившие обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы государственного образца о дополнительном образовании, которые удостоверяют получение дополнительной квалификации.
В целом, переквалификация способствует карьерному росту.