Образование школа

Здравствуйте. У меня такой вопрос: моя дочь отучилась 10 классов, забрали документы со школы хотели подавать в колледж. Но случилось так что она забеременела. Обучение пришлось оставить пока. Но! мне со школы в которой учились настоятельно звонят и говорят чтоб принесла документы на дальнейшее общение, только смысла в обучение пока не вижу т.к. уже 24 недели беременности рожать уже в декабре. Могу ли я отказаться от обучения в данный момент? Законно ли это? Спасибо за ответ!

, Анжелика, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На счет беременности и родов дочка сама решит.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 54).

Вы как ее мама можете забрать документы из школы, не объясняя причин.

Называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Школа не вправе требовать с Вас каких-либо обязательств, чтобы не отчислять, например принести справку и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,

Анжелика
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за подробный ответ.