Бывшая жена угрожает

Здравствуйте, пишу Вам, чтобы рассказать свою ситуацию. Моя бывшая жена вышла замуж, я плачу ей алименты. От нового мужа она уже родила ребенка (от меня у нее есть сын). Теперь она начала шантажировать меня деньгами: если я не буду переводить ей деньги, кроме алиментов, она подаст в суд на лишение меня родительских прав. Правомерно ли это и как суды обычно принимают решение в этом случае? Ещё она хочет запретить мне видеться с сыном. Лишают ли суды родителей родительских прав, если я плачу только алименты?

, Владимир, г. Димитровград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Голословно шантажировать и что-то реально предпринять- это совершенно разные вещи.Для лишения родительских прав в статье 9 Семейного кодекса РФ определен исчерпывающий перечень оснований, при отсутствии которых лишение родительский прав невозможно, в частности-

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

У вас же как видно- нет ни одного из указанных в законе оснований!!!

Владимир
Клиент, г. Димитровград
Вот именно, что их нет, но она хочет это сделать исходя из того, что кроме алиментов я ей ничего не плачу, но по ее мнению должен. Ее муж моего ребенка не признает, ребенок говорит, что он ещё его и бьёт, наказывает, ставит в угол.

Её домыслы основанием не являются

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Добрый вечер Владимир. Для того, чтобы лишить родительских прав, нужны достаточно существенные основания, установленные Семейным кодексом Российской Федерации. Обязанность уплачивать алименты также установлена данным кодексом. Но для лишения родительских прав недостаточно того, что вы кроме алиментов ей и сыну больше ничего не платите. Самое главное вы должны участвовать в воспитании сына, общаться с ним, совместно хотя бы пытаться решать вопросы его обучения и т.д.

А если она запретит вам видеться с сыном или просто будет вас игнорировать и мешать вашему общению, вы можете обратиться к ней с иском в суд об определении порядка общения с ребенком. И суд встанет на вашу строну и закрепит за вами конкретные дни и время общения с сыном. При этом еще предупредит мать ребенка о недопустимости мешать вам общению с сыном. Если будет необходимость, можете обращаться в наше Адвокатское бюро. Удачи.