Есть ли на практике случаи увольнения по такому диагнозу?

Здравствуйте!

Я служу в погран войсках,звание прапорщик. В феврале 2020 года оканчивается контракт и на момент окончания выслуга будет 8 календарных лет (10.5 в льготном). Не хочу продлевать контракт. Год назад дерматолог поставил меня к сете на наблюдение с диагнозом псориаз, но в ежегодной диспансеризации писала псориаз ограниченный т.к. последние 2 года я служу на севере якобы что бы не поднимать вопрос о переводе в более благоприятные условия, хотя моё заболевание по описанию подходит к расппостраненному и даже наверно не поддающееся лечению. Соответственно я подумал попробовать уволиться по здоровью, и вот вопрос :

1) данный диагноз влечёт за собой компенсацию, как приобретённое увечье( 2000 000 рублей)?

2) есть ли на практике случаи увольнения по такому диагнозу?

3) если категория д (не годен) что бы остаться с правом на жилье нужно тоже 10 календарных лет выслуги?

, Виталий, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я служу в погран войсках, звание прапорщик. В феврале 2020 года оканчивается контракт и на момент окончания выслуга будет 8 календарных лет (10.5 в льготном). Не хочу продлевать контракт.

Виталий

Добрый день! Увольнение по окончанию срока контракта это Ваше право. Увольнение по состоянию здоровья возможно при наличии заключения ВВК в котором будет указана категория годности ограничено годен или не годен.

Год назад дерматолог поставил меня к сете на наблюдение с диагнозом псориаз, но в ежегодной диспансеризации писала псориаз ограниченный т.к. последние 2 года я служу на севере якобы что бы не поднимать вопрос о переводе в более благоприятные условия, хотя моё заболевание по описанию подходит к расппостраненному и даже наверно не поддающееся лечению.

Виталий

Это Ваше предположение или диагноз врача? Вам необходимо чаще обращаться с данной проблемой если хотите уволиться по состоянию здоровья. Так же собирайте все справки о данном заболевании, выписки из карты и.т.д.

1) данный диагноз влечёт за собой компенсацию, как приобретённое увечье( 2000 000 рублей)?

Виталий

Кто Вам это сказал? Это скорее заболевание а не увечье.

2) есть ли на практике случаи увольнения по такому диагнозу?

Виталий

Случаи бывают разные. и по таким увольнялись.

3) если категория д (не годен) что бы остаться с правом на жилье нужно тоже 10 календарных лет выслуги?

Виталий

Что бы остаться с правом на жильё Вы должны быть признаны нуждающимся в жилье или состоять в реестре участников нис. Вы признаны нуждающимся в улучшении жил. условий? На учёте состоите? Или являетесь участником НИС. Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.