Ответственность за передачу третьему лицу лекарственных средств или БАДов

Теоретическая ситуация. Моему другу/знакомому/родственнику требуется НЕ жизненно важное(то есть пропуск приёма не несёт угрозы жизни) безрецептурное лекарственное средство (далее- Л/С) или он желает употребить биологически активную добавку(далее-БАД). Если подходящее Л/С или БАД имеется у меня в наличии, имею ли я право дать ему данное Л/С или БАД, предоставив ему информацию о названии и дозе Л/С или БАД? Многие Л/С и БАД имеют побочные эффекты и противопоказания, и, естественно, я могу не знать как на лекарство или БАД отреагирует организм третьего лица, поскольку я не знаю его историю болезней и я не врач, да и просто бывают случаи индивидуальной непереносимости вплоть до анафилактического шока.

В моём понимании человек сам должен ознакомиться с инструкцией к Л/С или БАД и/или обратиться к специалисту и прийти к выводу, принимать ли ему это лекарство или БАД, а если он этого не делает, то, как говорится, пусть пьёт на свой страх и риск. А если он прочитал инструкцию, и всё же случится побочный эффект, то я также не вижу моей вины, так как он был ознакомлен с возможными рисками и принял их, употребив лекарство или БАД.

Например, ибупрофен и аспирин, которые, в том числе, используются при лечении головной боли, могут вызвать желудочно-кишечное кровотечение, которое в свою очередь, может привести к летальному исходу. Конечно, это очень маловероятно, но всё-таки возможно.

1. Если произойдёт ситуация с побочным эффектом в результате применения данного мною Л/С или БАДа

А)с летальным исходом;

б)с причинением вреда здоровью без летального исхода,

то буду ли я виновен? И какая мне грозит ответственность?

3. Если да:

А)в чём заключается моя вина? Ведь человек точно также мог купить данное Л/С или БАД в аптеке и также им отправиться.

Б)Если я подарю ему таблетку лекарства или БАДа, то получается таблетка переходит в его собственность (как если бы он её купил) и он отравится своим лекарством или БАДом. Будет ли ответственность в этом случае?

В)Что нужно сделать, чтобы избежать ответственности?

2. Если при тех же условиях я дам ему рецептурное л/с, наступит ли ответственность и какова будет её тяжесть при:

А)летальном исходе

Б)причинении вреда здоровью без летального исхода

В)Самом факте передачи л/с, так как средство является рецептурным.

4. Некоторые вещества, по рецепту продающиеся в аптеке, можно свободно и легально купить без рецепта в качестве биологически активной добавки (БАДа). Получается одно и то же вещество может являться одновременно рецептурным и безрецептурным веществом одновременно. Если передача рецептурного Л/С лицу, которому не прописанно данное л/с является незаконным, то передача БАДА с идентичным составом будет законна? Если да, то ведь это не имеет никакого смысла. Поскольку это одно и то же вещество и иметь оно будет те же эффекты.

, Юрий, г. Северодвинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Если Вы ему только просто передадите данное средство, то Вашей вины в случае негативного развития событий не будет.

Сама по себе передача БАД другому лицу ничего не значит.

Так как далее это лицо само принимает решение о его использовании или нет, может ознакомиться с инструкцией по применению, обратиться за консультацией к специалисту и т.п.

Т.е. Вы ведь передали его дееспособному гражданину, который сам принимает решение.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Соответственно, если все этим и ограничивается, Вам переживать нечего, именно Вашей вины не будет,  при таких условиях как то, что может произойти в дальнейшем в плане причинения этим лицом себе вреда жизни или здоровью, либо что еще хуже его летального исхода, если это не запрещенное по закону средство реализуемое также аптеками в установленном законом порядке.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, БАДы – природные (идентичные природным) биологически активные вещества – предназначены для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов(Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), продажа лицензированию не подлежит и однократная продажа не влечет ответственности, предусмотренной ст.  14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. По поводу возможного причиненного вреда — между Вами заключается простой договор купли-продажи, который может быть в устной и письменной форме, хотите подстраховаться – составьте в письменной форме с актом приема-передачи, в котором укажите, что вместе с БАДом передается инструкция по применению, укажите срок годности, который будет на упаковке, возможно иные данные о том, что БАД безопасна. На основании ст. 1098 ГК РФ

продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.
Юрий
Клиент, г. Северодвинск
А что насчёт лекарств? То же самое?

То же самое, никакой разницы.