Существует ли возможность оспорить в досудебном/судебном порядке сумму доплат?

Добрый день! Увеличение площади квартиры в новостройке по обмерам превышает 5% от проектной. В ДДУ указано «стороны договорились, что максимальное увеличение площади не должно превышать 5%», что соответствует и 214ФЗ. Однако, застройщик требует полной доплаты фактического увеличения или отправляет расторгать договор в суд. Существует ли возможность оспорить в досудебном/судебном порядке сумму доплат или возможен только вариант расторжения договора согласно 214ФЗ? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если площадь увеличилась более, чем на 5%, это является основанием для расторжения договора со взысканием с Застройщика штрафных санкций.

В соответствии со ст. 9  Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае существенного изменения проектной документации МКД, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения  которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

Платить или расторгать договор — Выбор за Вами.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Давайте по порядку.

Согласно п. 2 ст  5 ФЗ 214, цена договора может быть быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и услоаия его изменения. Нужно изучить ваш договор в части цены. На основании этого можно будет понять законны ли требования застройщика или нет.

Далее: согласно  этой же статье и пункту  4, 5 застройщик может расторгнуть с вами договор в одностороннем порядке если имели место просрочки платежа.

Согласно статье 9. Вы вправе расторгнуть договор в следующих случаях

 расторгнут при существенном изменении проектной декларации

Что касается цены. Если договором не предусмотрено ее изменение, то она не может быть изменена. Действия застройщика можно обжаловать в департамент архитектуры и строительстаа, стройнадзор или суд.

Всего доброго