Как вернуть увеличение размера пенсии, если данные о заработной плате отсутствуют, спустя 27 лет

Моя мама в 1992 году вышла в Латвии на пенсию по достижению 55 лет. У нее был статус не гражданина Латвии. В 1997 году она переехала в Россию в Ростовскую область с пакетом документов и ей была назначена пенсия. В 2006 году переехала в Мурманскую обл. также продолжала получать пенсию. В 2017 получила повышенную пенсию по достижению 80 лет. При переезде в мае 2019 в Мурманск, ПФ при постановке выявил отсутствие денежных средств в справке о заработной плате за два периода с 1987 по 1988 и с 1989 по 1992 год. В связи с этим уменьшили пенсию с 22000 до 17000 руб. и требуют предоставить справки для ее повышения. В Латвии нам предоставили справку с 1991 по 1992 год. За период работы в советское время нет никакой информации. Спустя 22 года после переезда из Латвии в Россию ПФ обнаруживает отсутствие денежных единиц..... Разве такое возможно???

  • Письмо с ПФ
    .jpeg
, Татьяна, г. Мурманск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна.

Все данные, указанные в справке, должны строго соответствовать бухгалтерским документам, в том числе содержать денежные единицы.

Рубль — валюта СССР с 1923 года по 26 декабря 1991 года. Вскоре после восстановления независимости  Латвии, 7 мая 1992 года, в качестве временного платёжного средства был введен латвийский рубль. C 20 июля 1992 года он был объявлен единственным законным платёжным средством. Лат в обращении с 5 марта 1993 по 14 января 2014 года.  1 января 2014 года Латвия вступила в Еврозону. С 1 по 14 января 2014 года в обороте были параллельно латы и евро (по данным Википедии),

Исходя из исторических данных, зарплата Вашей мамы с сентября 1987 года по 6 мая 1992 года исчислялась в рублях СССР, с 7 мая по август 1992 года — в латвийских рублях.

На этом основании Вашей маме необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях»«О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

47. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производится без истребования от пенсионера заявления при наступлении обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в качестве оснований для уменьшения размера пенсии.

48. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону увеличения в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», производится на основании заявления о перерасчете размера пенсии, принятого территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

49. Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по выбору заявителя.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом конкретный  перечень необходимых документов установлен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

     Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

15. Для перерасчета размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот таким необходимым документом и являются справки о размере заработной платы, если вести речь о расчете страховой пенсии по этим сведениям.

В случае, когда предоставить документ не предоставляется возможным, когда были направлены запросы к примеру в архив,  получен ответ об отсутствии таких сведений по тем или иным причинам, что нужно сделать, единственный вариант, это обращения в пенсионный фонд РФ, получение от них официального письменного отказа и обращение в суд с иском о признании отказа незаконным и установлении факта имеющего юридическое значение, а конкретно - об установлении факта начисления заработной платы и возложении обязанности по перерасчету пенсии.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение,

Но и суду нужны доказательства, любые косвенные письменные, или свидетели т.е. лица работавшие с Вами в указанный спорный период времени, либо и то и другое что еще лучше, без доказательств суд попросту откажет.

Т.е. уже на основании такого положительного решения суда, Пенсионный фонд РФ будет обязан произвести перерасчет в установленном законом порядке.

Пример такого решения суда по ссылке:

Решение № 2-4455/2014 2-4455/2014~М-3991/2014 М-3991/2014 от 16 октября 2014 г. по делу № 2-4455/2014

https://sudact.ru/regular/doc/...

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Как ПФ назначил пенсию 22 года назад, если отсутствовали справки?

Допустил ошибку при назначении пенсии, это обстоятельство также нужно использовать в свою пользу при подаче иска в суд, но только основываясь на нем ситуацию к сожалению не изменить даже в судебном порядке, здесь нужно действовать комплексно.