Нужно ли маме,у которой ребенок-инвалид, разрешение на дарение от органов опеки?

Здравствуйте.

Ситуация : есть квартира, которую в свое время мы приватизировали на всю семью,на семь человек:папа,мама. и пятеро детей.

На данный момент в квартире пять собственников.Три доли у меня, и четыре доли у четырех дочерей.

Одна из них проживает в этой квартире с двумя детьми.Возраст 13 лет и 3 года.Младший ребенок-инвалид.В квартире, кроме них, прописаны еще я и моя старшая дочь.Эта квартира- единственное жилье для меня и трех дочерей.а также, для внуков.

Первый вопрос: нужно ли маме разрешение от органов опеки на дарение мне своей доли в квартире?

Второй вопрос:что мне нужно сделать, чтобы я стала единоличным собственником?

Нужно ли оформить документально (есть ли такая практика, прецеденты),что я не собираюсь продавать эту квартиру сейчас или в будущем,если на это не будет согласия моих детей;что я не стану требовать,чтобы мои дети освободили квартиру, если у них не будет своего жилья. И еще вопросы:сроки оформления,какие документы,стоимость услуг .

Нужно ли на месте поискать помощь или будет достаточно того, что вы порекомендуете?

, Надежда, г. Находка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! Исходя из вашей информации- несовершеннолетний ребёнок не является собственником, поэтому в соответствии со ст.37 Гражданского кодекса никакого согласия и уачтия лорганов опеки вообще не требуется.

То есть не требуется согласия опеки на даркение вашей маме своей доли вам.А чтобы вы стали единоличным собственником/, необходимо чтобы все собственники либо подарили, либо продали свои доли вам.

Никаких документальных «оформлений» вашего желания или нежелания распоряжаться квартирой в будущем не требуется, так как- согласно ст.209 ГК РФ-

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом
Надежда
Клиент, г. Находка

Здравствуйте, Юрий.                                                                                          Спасибо Вам за  быстрый ответ.   Я, видимо, не четко написала о маме ребенка-инвалида.  Это  моя средняя дочь, и она дарит мне свою долю.                                        Именно она будет и дальше проживать в этой квартире.                                Другие дочери также при желании могут пользоваться этой квартирой.                                                                                                                                                      Вопрос к Вам, Юрий,: Ничего не меняется после этого уточнения?                                                                                 С уважением, Надежда.

Надеэжда, ничего не меняется !  Если ребенок (хоть и инвалид) не входит в число собственников, ни никакой опеки не требуется.И на дарение согласия других собственников также не требуется