8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли маме,у которой ребенок-инвалид, разрешение на дарение от органов опеки?

Здравствуйте.

Ситуация : есть квартира, которую в свое время мы приватизировали на всю семью,на семь человек:папа,мама. и пятеро детей.

На данный момент в квартире пять собственников.Три доли у меня, и четыре доли у четырех дочерей.

Одна из них проживает в этой квартире с двумя детьми.Возраст 13 лет и 3 года.Младший ребенок-инвалид.В квартире, кроме них, прописаны еще я и моя старшая дочь.Эта квартира- единственное жилье для меня и трех дочерей.а также, для внуков.

Первый вопрос: нужно ли маме разрешение от органов опеки на дарение мне своей доли в квартире?

Второй вопрос:что мне нужно сделать, чтобы я стала единоличным собственником?

Нужно ли оформить документально (есть ли такая практика, прецеденты),что я не собираюсь продавать эту квартиру сейчас или в будущем,если на это не будет согласия моих детей;что я не стану требовать,чтобы мои дети освободили квартиру, если у них не будет своего жилья. И еще вопросы:сроки оформления,какие документы,стоимость услуг .

Нужно ли на месте поискать помощь или будет достаточно того, что вы порекомендуете?

Показать полностью
, Надежда, г. Находка
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! Исходя из вашей информации- несовершеннолетний ребёнок не является собственником, поэтому в соответствии со ст.37 Гражданского кодекса никакого согласия и уачтия лорганов опеки вообще не требуется.

То есть не требуется согласия опеки на даркение вашей маме своей доли вам.А чтобы вы стали единоличным собственником/, необходимо чтобы все собственники либо подарили, либо продали свои доли вам.

Никаких документальных «оформлений» вашего желания или нежелания распоряжаться квартирой в будущем не требуется, так как- согласно ст.209 ГК РФ-

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Находка

Здравствуйте, Юрий.                                                                                          Спасибо Вам за  быстрый ответ.   Я, видимо, не четко написала о маме ребенка-инвалида.  Это  моя средняя дочь, и она дарит мне свою долю.                                        Именно она будет и дальше проживать в этой квартире.                                Другие дочери также при желании могут пользоваться этой квартирой.                                                                                                                                                      Вопрос к Вам, Юрий,: Ничего не меняется после этого уточнения?                                                                                 С уважением, Надежда.

Надеэжда, ничего не меняется !  Если ребенок (хоть и инвалид) не входит в число собственников, ни никакой опеки не требуется.И на дарение согласия других собственников также не требуется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.09.2019