8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчисление с коммерческой основы, будучи в академическом отпуске, и возмещение вузу расходов

Поступила в 2018 г. в университет на коммерческую основу и почти сразу, с 3 сентября 2018 г. ушла в академический отпуск (так сложились обстоятельства). Сейчас нахожусь в этом академическом отпуске, который предоставлен мне на 2 года, на текущий момент прошел один год моего академического отпуска. Согласно внутренним документам моего вуза и законодательству плата за обучение со студента, находящегося в академическом отпуске, не взимается. Сейчас приняла решение отчислиться. Будут ли с меня взимать какую-либо плату за то, что "держали" за мной мое коммерческое место? В моем вузе количество мест на коммерческой основе ограничено. В своем договоре на оказание платных образовательных услуг нашла только пункт о том, что обучающийся вправе прекратить исполнение договора в одностороннем порядке, возместив вузу фактически понесенные вузом расходы. В положении Вуза "Об отчислениях" указано, что отчисление не вызывает каких-либо материальных обязательств перед университетом.

Показать полностью
, Лилия, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Н.у. информация относится ко всем ученикам-студентам, неважно платники -бюджетники, а также ВУЗам (ректорам и т.п.)

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Вывод: требовать деньги в Вашей ситуации не имеют права.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Все
Я устроилась официально работатьстажировка была 6 дней и была
Я устроилась официально работать,стажировка была 6 дней и была оплачеваемая,на 5 день меня попросили написать заявление об увольнении,за стажировку не заплатили.Сказали,что я её полностью не прошла.Хочу узнать ли мне всё же оплата за стажировку?
, вопрос №4101320, Дарья,
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.09.2019