Риски заключения дкп по результатам торгов

Нужно оценить риски заключения договора купли -продажи по результатам торгов по реализации имущества банкрота

Я единственный участник торгов.

Арбитражный управляющий заявляет, что на имущество могут быть наложены обеспечительные меры и торги могут быть оспорены учредителем должника, так как он погасил задолженность по обязательным платежам перед налоговой и задолженность перед управлением имущества и подал заявление в суд о замене кредитора. По заявлению в признании погашенными требований налоговой к должнику об уплате обязательных платежей и замене кредитора отказано, так как не погашены пени штрафы. По заявлению о замене кредитора муниципального учреждения управление имущества в порядке процессуального правопреемства судебное заседание назначено на 23.09.19 . В реестре два кредитора управление имущества и налоговая. Предмет торгов - недвижимость, которая была приобретена в рассрочку должником у управления имущества. Перед торгами ау утверждала , что все обременения сняты.

Для ответа необходимо изучить материалы дела о банкротстве № А33-18503/2017 .

, Александр, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Никаких рисков не вижу в Вашем случае, если нет нарушений самого порядка проведения торгов.

Порядок проведения торгов установлен Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495.

Пока изучив доступную информацию нарушений порядка также не обнаружила.

Обеспечительные меры в отношении недвижимости не наложены, в противном случае было бы определение о наложении обеспечительных мер.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 46. Меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника

Арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

АПК РФ Статья 90. Основания обеспечительных мер
 1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

После реализации имущества Вам, обеспечительные меры могут быть применены исключительно в том случае, если одновременно с заявлением о признании торгов недействительными будет подано соответствующее заявление о принятии обеспечительных мер.

Скорее всего, АУ Вас предупреждала, что учредитель может так повредничать.

То, что подано заявление о правопреемстве значения не имеет, надо доказать, что например, была нарушена процедура проведения торгов, что нарушены права учредителя как кредитора. Еще не известно удовлетворит ли суд ходатайство о правопреемстве, поскольку ранее в определениях было указано возвратить оплаченную сумму.

В Гражданском кодексе также перечислены общие основания.

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Законодательством предусмотрена возможность признания торгов недействительными при наличии указанных в законе нарушений правил проведения торгов, а также по иным основаниям.

В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ разъяснено, что

в соответствии с пунктом 1 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен путем проведения торгов с лицом, выигравшим торги.

Согласно статье 449 ГК РФ

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
2Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Основные требования к организации процедуры торгов предусмотрены ст 447-448 ГК РФ, а также Приказом Минэкономразвития № 495 от 23.07.2015

По имеющейся в настоящее время информации оснований для подачи такого заявления в настоящее время не имеется

При этом вместе с заявлением о признании торгов недействительными может быть подано заявление о принятии обеспечительных мер в соответствии со ст 90-91 АПК РФ.

В соответствии со ст 46 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

1. Арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
3. Меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника действуют до даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления без рассмотрения или о прекращении производства по делу о банкротстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Арбитражный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе отменить меры по обеспечению требований кредиторов и интересов должника до наступления обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Следует также учитывать, что подача заявления о принятии обеспечительных мер не влечет обязательного его удовлетворения судом.

В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55 „О применении арбитражными судами обеспечительных мер“ указано, что арбитражный суд не должен принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал в совокупности разумность и обоснованность требования о применении обеспечительных мер, вероятность причинения ему значительного ущерба в случае их непринятия, нарушение баланса интересов заинтересованных сторон и нарушения публичных интересов, интересов третьих лиц (подробный анализ по ссылке http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35048763/#ixzz5yaJxadcO

Кроме того, согласно Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. N 11»О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

Арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.

Необходимо иметь в виду, что предварительные обеспечительные меры применяются по заявлению организации или гражданина лишь в случае представления доказательств наличия у них имущественных требований. Такими доказательствами могут быть, в частности, сведения о регистрации права собственности, коммерческий контракт, выписки из лицевого счета о перечислении денежных средств и т.д.

Заявления, которые не содержат требования имущественного характера, не могут сопровождаться предварительными обеспечительными мерами.

Таким образом, юридическая возможность наложения обеспечительных мер в данном случае предусмотрена, однако, совместно с подачей заявления об оспаривании торгов и предоставления реальных подтверждений необходимости наложения таких мер.Поскольку каких-либо нарушений и оснований для оспаривания торгов не имеется, то, соответственно, не имеется оснований и для подачи заявления о принятии обеспечительных мер и его удовлетворении.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!
Суд уже отказал в принятии обеспечительных мер по вашему делу (определение от 03.09.2019).
Из текста определения об отказе в принятии обеспечительных мер видно, что каких-либо обоснованных доводов заявитель (который является единственным участником должника) не выдвинул.
Денежные средства, которые будут оплачены вами за приобретаемое нежилое помещение, будут направлены (за вычетом текущих расходов) на погашение задолженности перед кредиторами.
Ст. 148 Закона о банкротстве предоставляет право участникам должника получить имущество (в том числе денежные средства), которое осталось после расчетов с кредиторами.
Как видно из прилагаемого протокола собрания кредиторов, общий размер требований кредиторов составляет 3 288 721,14 рублей.
То есть для того, чтобы права единственного участника должника затрагивались продажей этого нежилого помещения, он должен доказать, что рыночная стоимость данного объекта превышает денежную сумму, равную 3 288 721,14 рублей плюс текущие расходы на процедуру банкротства.
Кроме того, по вашему делу видно, что в суде рассматривается вопрос о замене одного из кредиторов на единственного участника должника (в части  566 000 рублей). Судебное заседание назначено на 23.09.2019.
Весьма маловероятно, что суд удовлетворит такое заявление о процессуальном правопреемстве.
Ведь платежи в пользу Управления имущества Администрации города Норильска производились за должника третьими лицами (и это еще надо доказать, что назначение платежей было соответствующим) начиная с 05.12.2017 (до предъявления Управлением своего требования в суд 30.01.2018).
А процессуальное правопреемство происходит только в случае замены кредитора на стадии рассмотрения спора в суде).
При таких обстоятельствах последствием всего этого может стать только взыскание неосновательного обогащения с Управления имущества в пользу Васильева Г.Ф. и в пользу ООО «Норвин».
Но это уже никак не связано с делом о банкротстве, и поэтому вас не затрагивает.

Александр
Клиент, г. Москва
Никита, здравствуйте. Если допустить самый плохой разворот событий, объект недвижимости могут забрать у меня назад и вернуть новому кредитор — должнику? Что будет с уплаченными деньгами?
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

считаю, что риски для вас минимальные, рассмотрим 2 сценария:

1) Как указывали коллеги, торги могут быть признаны недействительными. Да, в таком случае имущество подлежит возврату должнику, а денежные средства — вам. Но в соответствии с законодательством, в том числе ст. 449 ГК РФ, оснований для признания торгов в вашем случае недействительными не имеется.

2) То о чем говорит арбитражный управляющий.

Здесь был возможен такой вариант развития событий, если бы обеспечительные меры были наложены: учредитель должника выкупает долги в целях процессуального правопреемства для прекращения производства по делу. Либо идет приостановка торгов до момента прекращения производства по делу, либо признание их несостоявшимися, в любом случае задаток в обоих случаях вам возвращается:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 110.

п.15: Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.

С уважением, Степанов Алексей

Александр
Клиент, г. Москва
Почему никто не допускает, что учредитель должника заменится в реестре, он к этому идет и начнет оспаривать все и вся?
Александр
Клиент, г. Москва
Про задаток я не беспокоюсь, если откажусь заключать дкп, то его мне вернут, я про последствия после заключения дкп, его оплаты, регистрации права собственности за мной, когда после этого учредитель должника, заменившийся в реестре, начнёт оспаривать положение о торгах, оценку имущества, которая не проводилась, сами торги, сделку и тд и тп.