8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оформление генерального директора

Добрый день!

Вопрос следующий: я являюсь генеральным директором ООО и его единственным учредителем, нужно ли мне оформлять себя согласно ТК РФ и выплачивать себе зарплату или этого можно не делать. Если этого можно не делать, то на какие законы мне ссылаться, если мне будут задавать неудобные вопросы представители контролирующих органов?

, Владимир,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

По одной позиции одно и тоже лицо в качестве учредителя, не может сам себя принять на работу в качестве директора  именно в рамках трудового договора, т.е. все оформляется лишь решением учредителя, т.е. являться одновременно работодателем и работником, по другой это не запрещено.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. 

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральная служба по труду и занятости

Письмо № 177-6-1 от 06.03.2013

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
0
0
0
0

По второй  позиции это также и не запрещено, т.е. не носит обязательный характер, но при необходимости Вы вправе произвести такое оформление если Вам это нужно. Соответственно, если у Вас такой необходимости не возникает, а обычно это так, то и оформлять Вас именно в рамках трудовых правоотношений нет необходимости, достаточно принять локальный акт согласно которому наделить Вас полномочиями директора и все.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день! Это дискуссионный вопрос на самом деле. Однозначного мнения по таким ситуациям нет. С одной стороны получается что один и тот же человек сам с собой подписывает трудовой договор. Но с другой стороны работодателем-то является ООО. Поэтому со стороны работодателя при подписании трудового Договора Ген директор просто является представителем работодателя, не более. Поэтому такое в принципе вполне допустимо. 

Если хотите перестраховаться, тогда лучше утвердить штатное расписание с 1 работником и заключить трудовой договор. 

Если у ООО будут обороты, то налоговая вполне может сделать запрос  — почему нет отчислений НДФЛ у такого ООО, которым кто-то явно управляет, раз есть обороты.

Мой совет — лучше заключите трудовой Договор.

С уважением!

0
0
0
0
Если этого можно не делать, то на какие законы мне ссылаться, если мне будут задавать неудобные вопросы представители контролирующих органов?

В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) есть такая глава:

Глава 43. Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации

Первая статья в этой главе — это статья 273 и в ней сказано:

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

То есть этой нормой руководители организации и одновременно единственные участники этой организации как бы выводятся за пределы регулирования ТК. На этом основан вывод, что они не вступают в трудовые отношения. Но это спорный и неоднозначный вывод.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как оказалось в последствии они сделали меня номинальным директором
Год назад искала работу в Москве. Наткнулась на объявление "управляющий компании" откликнулась. Мне позвонили люди и назначили встречу. Как оказалось в последствии они сделали меня номинальным директором. Что делать?
, вопрос №4101915, Дарья, г. Москва
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Дата обновления страницы 04.09.2019