Оформление генерального директора

Добрый день!

Вопрос следующий: я являюсь генеральным директором ООО и его единственным учредителем, нужно ли мне оформлять себя согласно ТК РФ и выплачивать себе зарплату или этого можно не делать. Если этого можно не делать, то на какие законы мне ссылаться, если мне будут задавать неудобные вопросы представители контролирующих органов?

, Владимир,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

По одной позиции одно и тоже лицо в качестве учредителя, не может сам себя принять на работу в качестве директора  именно в рамках трудового договора, т.е. все оформляется лишь решением учредителя, т.е. являться одновременно работодателем и работником, по другой это не запрещено.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральная служба по труду и занятости

Письмо № 177-6-1 от 06.03.2013

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

По второй  позиции это также и не запрещено, т.е. не носит обязательный характер, но при необходимости Вы вправе произвести такое оформление если Вам это нужно. Соответственно, если у Вас такой необходимости не возникает, а обычно это так, то и оформлять Вас именно в рамках трудовых правоотношений нет необходимости, достаточно принять локальный акт согласно которому наделить Вас полномочиями директора и все.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день! Это дискуссионный вопрос на самом деле. Однозначного мнения по таким ситуациям нет. С одной стороны получается что один и тот же человек сам с собой подписывает трудовой договор. Но с другой стороны работодателем-то является ООО. Поэтому со стороны работодателя при подписании трудового Договора Ген директор просто является представителем работодателя, не более. Поэтому такое в принципе вполне допустимо.

Если хотите перестраховаться, тогда лучше утвердить штатное расписание с 1 работником и заключить трудовой договор.

Если у ООО будут обороты, то налоговая вполне может сделать запрос  — почему нет отчислений НДФЛ у такого ООО, которым кто-то явно управляет, раз есть обороты.

Мой совет — лучше заключите трудовой Договор.

С уважением!

Если этого можно не делать, то на какие законы мне ссылаться, если мне будут задавать неудобные вопросы представители контролирующих органов?

В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ) есть такая глава:

Глава 43. Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации

Первая статья в этой главе — это статья 273 и в ней сказано:

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

То есть этой нормой руководители организации и одновременно единственные участники этой организации как бы выводятся за пределы регулирования ТК. На этом основан вывод, что они не вступают в трудовые отношения. Но это спорный и неоднозначный вывод.

С уважением!