Есть ли какие-либо альтернативы решения этого вопроса?

Доброго вам вечера! Хотелось бы спросить у вас, а точнее получить какой нибудь ответ. Я проживаю в много этажном доме , в большой квартире. Скоро зима и начинаются проблемы с курением что в своей квартире, что на балконе либо у подъезда. Соседям сверху видите ли тянет со всех сторон(с вентиляции, с балкона и тд! Живу на 3ем этаже. Есть ли какие либо альтернативы решения этого вопроса кроме как бросать курить?

, Степан, г. Нижний Тагил
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан.

На самом деле, если будете курить на балконе, то соседи смогут обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда за нарушение их права на безопасную окружающую среду. Верховный суд подтвердил такую возможность.

А вот о курении именно в квартире — такого в практике не встречал. Вряд ли у них будет судебная перспектива.

Да и непонятно почему им через вентиляцию тянет. Может быть неисправна она у Вас в доме и стоит обратиться в УК.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.