Могу ли я не идти в 11 класс, если уже закончил 10?

Здравствуйте. Если я уже закончил 10 класс — нужно ли по закону закончить и 11? Или я могу не идти в следующий класс?

Уточнение от клиента

То есть, если я уйду со школы, ни у меня, ни у моих родителей никаких проблем с законом не возникнет?
Это касается и украинских законов?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родители согласны, то можно не идти.

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Вы его уже получили (есть аттестат 9 кл.).

Дальше, учиться — это дело добровольное.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

уйти со школы, после 10 класса.

Образовательные отношения со школой родители могут прекратить досрочно, по своему желанию, не объясняя причин школе, а школа не вправе требовать что-то выполнить, чтобы не отчислять.

Отчисление оформляется приказом директора школы, в течение 3 дней, на основании данного акта Вам выдадут справку об обучении в 10 классе,

и, конечно же, вернут аттестат об основном общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

Т.о, школа не может заставить Вас учиться в 11 классе.

С уважением,

Добрый день,

На счет украинских законов обратитесь к юристу, который специализируется на украинском законодательстве.

С уважением,