Можно ли отсудить часть дома у тети, если она не оформила документы?

Добрый день , подскажите, мне с сутрой досталось по наследству 2/4 части дома мы оформили все документы , а остальная часть дома принадлежит тете , которая ничего не оформляла и никаких документов не имеет , можно ли как то получить эту часть дома , если продавать она ее не хочет

, Валерия Зудина, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если она не хочет ее продавать, то вы эту долю никак не получите, т.к. права собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей не могут нарушаться третьими лицами без оснований. Договаривайтесь с собственницей

То, что тетя не оформила свою долю, это не значит, что она не приняла ее фактически согласно ст. 1153 ГК РФ. Она может и не оформлять права на свою долю, но своими действиями она считается принявшей наследство.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Валерия. В данном случае вопрос действительно не простой. Если Ваша тетя своевременно не вступила в наследство, но при этом занла о его открытии (т.е. смерти наследодателя и введения у нотариуса наследственного дела), то тогда получается, она пропустила срок вступления в наследство. И тогда, не являсь официальным собственником недвижимости, она закрепляет за Вами право на получения свидетельства на остальную часть дома в качестве наследства. (пропуск сроков по общему правилу может трактоваться как отказ от наследства).

Но в то же время, Ваша тетя могла совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. А именно:

Ст. 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если таких действий нет, то фактически бездействие по вышеупомянутым условиям можно трактовать как отказ от наследства.

Бремя доказывания принятие наследства, возлагается на самого наследника.

Но, а мой Вам совет попробуйте с тетей как то договориться, составить соглашение и т.д.