27 августа я позвонил начальнику и сказал что не могу выйти

27 августа я позвонил начальнику и сказал, что не могу выйти на работу, т. к. схватили сильно почки. Думал за день отлежусь, сходил купил лекарства, что врач раннее назначал, но не помогло. 28 августа пошел в больницу на госпитализацию, меня положили. в урологию

С 28 августа (в день обращения) у меня будет больничный. А что делать с 27 августа? Начальник сказал, что нужен какой-то документ.

Как быть ?

, Олег, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег! Действительно в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» основанием для освобождения от работы является листок нетрудоспособности. Если на 27 августа у вас его нет, это может быть асценено как прогул

Выход один-только договариваться с работодателем, например попробовать оформить «задним числом» отпуск без сохранения зарабтной платы

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

По поводу 27 августа напишите объяснительную, что болел, считал, что отлежусь, за медицинской помощью не обращался, а обратился только 28, поскольку еще хуже себя почувствовал, поэтому далее меня положили в больницу. Факт того, что вы были на больничном является основанием уважительности пропуска работы 27 августа 2019 года.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.
С уважением, Соболь Е. В.