Лицо, покупающее авто или же дип представительство?

Добрый день.

Автомобиль приобретен диппредставительством, т.е. при покупке таможенные платежи не уплачивались. При продаже авто кто будет уплачивать платежи, физ.лицо, покупающее авто или же дип представительство?

, anna, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Я полагаю, что транспортное средство ввозилось под временный ввоз по положениям статей 298 и 299 ТК ЕАЭС (дип. представители).

Согласно положений части 12 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС

Передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, чем установленные пунктами 7 — 9 настоящей статьи (ремонт), допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Частью 3 статьи 271 ТК ЕАЭС установлено, что

Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования обеспечивается плательщиком таможенных пошлин, налогов.

Подытожим.

Продать возможно, но о факте продаже (передачи) трансопртного средства должен быть уведомлен таможенный орган где открывался ввоз. Далее лицо, открывавшее ввоз (декларант) закрывает процедуру временного ввоза путем процедуры выпуска для внутреннего потребления. Пошлины уплачивает декларант, т.е. дип представительство.

Удачи!