8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли фото письменной формой заявления?

Я оплатил некую услуга на одном сайте. Поняв, что услуга не нужна, запросил возврат.

Администрация сервиса согласилась и услугу отменили, деньги как бы вернули, они сейчас висят в системе.

Но для реального возврата на мой счёт администрация требует бумажного заявления, ссылаясь на пользовательское соглашение.

В соглашении говорится, что деньги возвращают после письменного запроса. Но нет уточнения, что письменно должно быть на бумаге.

Я отправил им фото рукописного заявления и считаю. что это тоже письменная форма заявления и она соответствует пользовательскому соглашению.

Проблема не в том, чтобы отдать им эту бумажку, а в том что мы в разных городах и мне для "передачи" придётся воспользоваться услугами почты, т.е потратить хоть и немного, но своих денег (да и времени на стояние в очереди на почте), а я этого делать не хочу.

вопрос: обосновано ли требование сервиса предоставить им бумажное заявление, или фото моего заявления тоже является письменной формой (как это сказано в ГК РФ).

Показать полностью
, Артём, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Артём!

Всё-таки пока считаю, что в таком виде требование совершения юридически значимого действия (заявления) в письменном виде не вполне соблюдается, важно и то как воспроизведена подпись на заявлении, в случае с фото нет уверенности, что она собственноручная. Пока положения ст. 160 ГК РФ всё-таки больше требуют именно составление заявления на бумажном носителе. С 1.10.19 в ГК РФ вносятся изменения в части оформления документов/сделок с использованием электронных или иных технических средств, тогда будет больше шансов на оформление заявлений таким образом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артем! Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить пользовательское соглашение сайта.

В соответствии с положениями действующего законодательства РФ письменная форма документа считается соблюденной при составлении документа, подписанного гражданином. Действующее законодательство РФ также предусматривает возможность обмена юридически значимыми сообщениями посредсством электронной почты.    

0
0
0
0
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем,

если вы до этого заключали сделку в электронном виде с сервисом, то письменная форма в виде фото является надлежащей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019