Является ли фото письменной формой заявления?

Я оплатил некую услуга на одном сайте. Поняв, что услуга не нужна, запросил возврат.

Администрация сервиса согласилась и услугу отменили, деньги как бы вернули, они сейчас висят в системе.

Но для реального возврата на мой счёт администрация требует бумажного заявления, ссылаясь на пользовательское соглашение.

В соглашении говорится, что деньги возвращают после письменного запроса. Но нет уточнения, что письменно должно быть на бумаге.

Я отправил им фото рукописного заявления и считаю. что это тоже письменная форма заявления и она соответствует пользовательскому соглашению.

Проблема не в том, чтобы отдать им эту бумажку, а в том что мы в разных городах и мне для "передачи" придётся воспользоваться услугами почты, т.е потратить хоть и немного, но своих денег (да и времени на стояние в очереди на почте), а я этого делать не хочу.

вопрос: обосновано ли требование сервиса предоставить им бумажное заявление, или фото моего заявления тоже является письменной формой (как это сказано в ГК РФ).

, Артём, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Всё-таки пока считаю, что в таком виде требование совершения юридически значимого действия (заявления) в письменном виде не вполне соблюдается, важно и то как воспроизведена подпись на заявлении, в случае с фото нет уверенности, что она собственноручная. Пока положения ст. 160 ГК РФ всё-таки больше требуют именно составление заявления на бумажном носителе. С 1.10.19 в ГК РФ вносятся изменения в части оформления документов/сделок с использованием электронных или иных технических средств, тогда будет больше шансов на оформление заявлений таким образом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артем! Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить пользовательское соглашение сайта.

В соответствии с положениями действующего законодательства РФ письменная форма документа считается соблюденной при составлении документа, подписанного гражданином. Действующее законодательство РФ также предусматривает возможность обмена юридически значимыми сообщениями посредсством электронной почты.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем,

если вы до этого заключали сделку в электронном виде с сервисом, то письменная форма в виде фото является надлежащей.