Как продать комнату не присутствуя лично?

У меня есть комната в общежитии, хочу её продать, но я нахожусь в другом городе и не могу приехать. Что мне сделать чтобы продать комнату не приезжая?

, Доронин Александр, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Для того чтобы не присутствовать при совершении сделки Вы можете выдать  доверенность на любого человека находящегося в том городе. В доверенности необходимо указать правомочия этого человека продать вашу комнату.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
ст. 185, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Доверенность на продажу недвижимости должна быть нотариально удостоверена

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
ст. 185.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Права получения денег лучше не указывать в доверенности если ли вы не очень доверяете этому человеку.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дайте кому то доверенность через нотариуса тому кто находится в этом городе где квартира.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

вы можете оформить доверенность у нотариуса на продажу комнаты и отправить по почте или передать доверенному лицу для осуществления сделки.