Могут ли меня уволить с работы, если я отказался вечеровать при наличии приказа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я отказался вечеровать, хотя на это есть приказ, могут ли меня уволить с работы?

, Константин, г. Братск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Привлечение работника к сверхурочным работам без его согласия возможно только в определенных случаях предусмотренных трудовым кодексом,  если в вашем случае имели место обстоятельства указанные ниже,  то вы обязаны были остаться на сверхурочные работы

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
ст. 99, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Поскольку сверхурочной работы не могут быть более 4 часов,  то даже в случае если эти обстоятельства имели место уволить Вас не могут, могут только привлечь к дисциплинарной ответственности.
Если указанные обстоятельства не имели место тогда работодатель не имел права без вашего согласия привлекать Вас к сверхурочным работам, В этом случае вас не смогут привлечь к дисциплинарной ответственности
 Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Константин, у вас трудовом договоре, какой  рабочий день прописан? Нормированый? Или нет, если  нормированный, то не имеют право уволить,, если не нормированный зависит от теста который содержится вашем договоре, какие там условия рабочего дня.

Статья

101. Ненормированный рабочий день
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 101 ТК РФ
Развернуть

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)