Место регистрации человека

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.вот мне бабушка моя завещала дом,я вступила в права наследства и являюсь хозяйской дома,дом я хочу продать,но у меня там прописана мама и я,могу ли я её выписать если она добровольно сама выписываться не хочет, живёт она в другом город и работает там же...

, Надежда, г. Москва
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

вы имеете право выписать человека, прописанного в вашем доме. Сделать это можно без согласия прописанных/проживающих, правда, только в суде.

«Если в подаренной или наследуемой квартире по какой-то причине кто-то зарегистрирован, новый владелец вправе выселить этого человека, так как регламентирующая данный случай статья 292 Гражданского кодекса РФ обосновывает лишение права пользования жилплощадью. Однако здесь есть один „подводный камень“. В случае если имущественное положение выселяемого жильца или иные обстоятельства в его личной жизни не позволяют обеспечить себя другим местом жительства, суд в некоторых случаях может оставить за ним право пользования прежней жилплощадью.»

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, в судебном порядке вы можете ее выписать на основании ст. 292 ГК РФ.