"Как выписать бывшего мужа из квартиры?"

Здравствуйте. Бывший муж живет в другом городе, очень далеко. Я хочу его выписать, он согласен дать мне доверенность на выписку из квартиры. Но у меня нет его паспорта, а приехать он не может. как его выписать?

, Ольга, с. Севастополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

он согласен дать мне доверенность на выписку из квартиры

По доверенности нельзя снять человека с регистрационного учета. Он сам должен подать заявление о снятии с регистрации, как следует по Административному регламенту, утв. приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

Следует иметь ввиду, если он будет регистрироваться по новому месту жительства, то его автоматически снимут с регистрации со старого места жительства

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В соответствии с Правила регистрации граждан..., которые были утверждены Постановлением правительства РФ №713 от 17.07.95 при наличии технической возможности эти вопросы можно решить дистанционно, через МФЦ, куда можно обратиться для снятия с регистрационного учёта в другом городе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Ольга.

Предложите бывшему мужу зарегистрироваться по новому месту жительства, в таком случае ему к вам ехать и выписываться не нужно будет. Его выписка будет осуществлена автоматически при регистрации на новом месте жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;