Сотрудники полиции попросили подписать объяснение

Сотрудники полиции попросили подписать объяснение, но я не видел происходящего, поверил им на слово и согласился поставить подпись. В суде сказал что ничего не видел. Сотрудники полиции в таком случае нарушили какой-либо закон?

, мария, г. Набережные Челны
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в этом случае, Вы скорее всего поучаствовали в незаконных процессуальных действиях. Так обычно полицейские облегчают себе работу. Но Вы очень правильно поступили, что в суда сказали правду, тем самым помогли человеку избежать ответственности (может и заслуженной, а может и не заслуженной). Врать в суде, при чём, чревато ответственностью.

На будущее учтите, что если Вы не желаете участвовать понятым или ещё кем-то, то смело отказывайтесь, полицейские при этом никак на Вас не повлияют негативным образом, и ничего Вам не сделают.