8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Привлечь генерального к субсуидиарной ответственности после исключения из ЕГРЮЛ

Добрый день!

ООО-должник (Москва) исключено из ЕГРЮЛ в связи с содержащимися в нем недостоверными сведениями.

Есть давнишнее решение арбитражного суда о взыскании с этого ООО задолженности и процентов по 395 ГК, взыскан 0 в связи с отсутствием денежных средств. Общая сумма около 300 т. рублей.

Но у генерального (он же 100% учредитель) деньги есть, правда его данные кроме ИНН, не известны.

Как привлечь его к субсидиарной ответственности?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Во первых чтобы подать иск — вам нужно знать его место жительства.

Потому что иск идет в этой ситуации по адресу ответчика.

Далее- надо доказывать, что деньги вы не получили именно по его вине от ооо, например он выводил имущество.

гк

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица
1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

плюс нельзя забывать о сроках давности — по общему правилу- 3 года, с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав или должны были узнать.

Поэтому, то что просто не взыскали деньги с ооо — автоматом субсидиарную ответственность не означает — надо доказывать- именно этот вред наступил от его действий и решений.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

а тот факт, что ООО исключено из ЕГРЮЛ на основании того, что в нем содержалась недостоверная информация об ООО не означает вину директора? Разве не обязанность директора актуализировать данные в ЕГРЮЛ?

з ЕГРЮЛ на основании того, что в нем содержалась недостоверная информация об ООО не означает вину директора?

Алексей

Автоматом- нет.

Именно по взысканию денег — это по большому счету ничего не значит.

Кстати сейчас, по изменениям в процесс недавно внесенный нужно указывать инн и снилс ответчика обязательно.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Но у генерального (он же 100% учредитель) деньги есть, правда его данные кроме ИНН, не известны.

Как привлечь его к субсидиарной ответственности?

Алексей

Алексей, добрый день! По общим правилам учредители не отвечают по обязательствам юридического лица. Однако, согласно ч. 3.1 ст. 3  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

соответственно в случае доказанности факта недобросовестных действий учредителя/единоличного исполнительного органа ООО на указанных лиц ( в данном случае как понимаю лицо одно и тоже) может быть возложена субсидиарная ответственность по неисполненным обязательствам ООО. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

то, что ООО исключили из-за недостоверных сведений в ЕГРЮЛ разве само по себе уже не говорит о недобросовестности генерального?

+ надо учитывать, что закон которым были внесены изменения в Закон об ООО вступил в силу в апреле 2017 года и в любом случае учредитель не может быть привлечен к субсидиарной ответственности за действия, совершенные им до указанной даты

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день. 

На сегодняшний день это весьма и весьма долго и затруднительно. Просто так решение о привлечении к субсидиарной ответственности не выносится. 

В настоящий момент для начала надо разобраться с оспариванием ликвидации юридического лица. 

Согласно ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации юр лиц и ИП»: 

Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Теперь надо установить, заявляли ли Вы требования ликвидатору при ликвидации для включения в реестр кредиторов? То есть показать что Вы действовали с некоторой заинтересованностью. 

Допустим! ликвидацию Вы оспорили, далее подаете на банкротство юридического лица и только в рамках банкротного дела возможно привлечение к субсидиарной ответственности. 

Но для этого должно быть веские основания, в частности реальная недобросовестность контрагента и наличие долгов у ООО в совокупности на сумму не менее 300 тыс рублей. 

Само по себе исключение основанием для привлечения к субсидиарке не является. К таким основаниям относятся: доведение юридического лица до банкротства недобросовестными действиями (тут как правило стоит вопрос о реальной недобросовестности и обычным предпринимательсикм риском, в случае второго субсидиарки не будет, либо же несвоевременная подача заявления о признании своего юр лица банкротом, тут реальней). 

Рекомендую полностью ознакомится с гл II ФЗ «О несостоятельности», дублировать здесь все статьи относящиеся к субсидиарке смысла не вижу, в частности Ваш интерес представляют ст. 61.11, 61.12, это и есть основания для привлечения. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Алексей!

Полагаю, что сделать это возможно только в рамках банкротства этого Общества (при наличии вины генерального, в доведении ООО, до состояния банкротства).

Вне рамок банкротства, это можно было бы сделать, в порядке трелований части 3.1 статьи 3 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Переходим к федеральному закону о госрегистрации и читаем о том, какие юрлица считаются недействующими,

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В указанном Вами случае, исключение Общества из ЕГРЮЛ имело место в связи с содержащимися в нем (реестре) недостоверными сведениями об ООО, а не в связи с тем, что оно  было признано недействующим.

Таким образом, заявить о «субсидиарке», в рамках ФЗ — 14 «Об ООО», не представляется возможным.

Остается только банкротство, которое вправе инициировать как конкурсный кредитор (Вы), так и уполномоченный орган (ИФНС, в данном случае).

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Привлечь директора к субсидиарной ответственности  без банкротства не получится.

Вам нужно:

1)  обжаловать исключение ООО из ЕГРЮЛ (Согласно части 8 статьи 22 №129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.)

2) после восстановления ООО  подать заявление о  банкротстве ООО

3) в рамках дела о банкротстве попробовать привлечь директора к субсидиарной ответственности

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101117, николай, г. Воронеж
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019