Как оспорить штраф за неоплату парковки

Припарковал машину на дублёре Каширского шоссе, д.61 в Москве, возле торгового центра. Получил штраф 5000 р. за неоплату парковки.

Въезд на дублёр шоссе возможен либо с регулируемого перекрёстка, либо через съезд с шоссе.

Я съезжал с шоссе. При съезде на дублёр с шоссе знака зоны платной парковки нет. Знак есть только при въезде с перекрёстка.

Считаю штраф неправомерным. Прошу проконсультировать.

  • 3 - Съезд на дублёр с шоссе - 1
    .jpg
, Константин, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы можете обжаловать постановление о назначении штрафа в течение 10 суток с момента получения данного постановления.

Ст. 30.3 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В качестве довода укажите, что не состава административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ), поскольку вашей вины нет, судя по описанию ситуации. Можете выложить постановление?

Константин
Клиент, г. Москва

Интересно, имеет ли Кодекс об административных правонарушениях Москвы приоритет над Кодексом об административных правонарушениях РФ?

Положения, касающиеся состава правонарушения, по сути одинаковы как в КоАП РФ, так и Кодексе об административных правонарушениях Москвы.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во вложении фото дублера ( там знак платная парковка). Согласно правилам ПДД (Если стоит табличка платной парковки без дополнительных указателей протяженности, то допустимо парковать ТС до ближайшего перекрестка(зона действия знака)). Кроме того,

п. 5.1.3 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст) устанавливает, что

 Действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, трамвайные пути, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены. https://base.garant.ru/1214564...

Как я понял, Вы припарковались получается все таки в зону действия этого знака.

Что касаемо процессуального обжалования, то на основании п.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановлении, но как мне видится нарушение все же было.

Константин
Клиент, г. Москва

Суть в том, что при съезде с шоссе на дублёр сразу попадаешь в зону платной парковки — а знака нет, и водитель даже не знает об этом. Интересно то, что при въезде с перекрёстка и выезде на дублёр с бесплатной парковки торгового центра знаки есть. Т.е. правительство Москвы НЕ УСТАНОВИЛО ЗНАК ПРИ ВЪЕЗДЕ В ЗОНУ ПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ на съезде с шоссе, тем самым введя в заблуждение водителей. И согласитесь, что за пять минут, отведённых на оплату парковки, нереально пробежать вдоль всей парковки в поисках знака. Отсутсвие знака — либо некомпетентность, либо сознательный обман.

Константин
Клиент, г. Москва

Интересно, имеет ли Кодекс об административных правонарушениях москвы приоритет над Кодексом об административных правонарушениях РФ?

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Согласно ПДД, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, платное парковочное место должно быть размечено и обозначено знаком 6.4 с табличкой 8.8. Таким образом, отсутствие такой комбинации знаков влечет отсутствие состава административного правонарушения. Для обращения с жалобой необходимо собрать все необходимые доказательства, а именно сделать фотографии дорожной обстановки.

Далее по ссылке описан аналогичный Вашему случай про дублер Каширского шоссе с итогом рассмотрения жалобы - https://journal.tinkoff.ru/parking-ticket/

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо! У меня аналогичный случай в том же месте. За полгода знак так и не установили… Интересно почему?..

Благодарю Вас за отклик! Насчет бездействия по установке знака ситуация весьма странная, видимо есть смысл обращаться по этому поводу дополнительно в Администрацию для наведения порядка

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Штраф у Вас по ст. 8.14 КоАП МОсквы?

Копия постановления когда получена?

Константин
Клиент, г. Москва

Нарушение п.2.4 «Правил пользования платными городскими парковками...» утв. Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г.Москвы №61-02-343/9 от 01.08.2019

Константин
Клиент, г. Москва

Получена вчера.