8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить полную информацию по наследству?

Здравствуйте. Я являюсь дочерью отца от первого брака. Он умер 22.02.2019г. Имеется завещание на квартиру только на меня. Но т.к. его 2ая жена на момент смерти является пенсионеркой она по закону вступила на 1/4 долю. Я знаю что во время брака есть совместно нажитый дом, но не знаю на кого оформлен. Есть автомобиль отца. Но документы ни на дом ни на машину она натариусу не предоставила. О его считах и накоплениях я тоже не в курсе. Я единственная его дочь. По завещанию я уже вступила на 3/4 долю квартиры. На остальное Натариус информацию не предоставляет. Скажите пожалуйста мне теперь только в судебном порядке выяснять на остальное наследство? И если допустим дом только на нее оформлен, имею ли я долю и в каком размере? И если какой то срок по времени чтобы идти в суд ? Пол года было 22.08.2019г.

Показать полностью
, Ксения, г. Лениногорск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Ксения, здравствуйте

Я знаю что во время брака есть совместно нажитый дом, но не знаю на кого оформлен.

Ксения

Запросите в Росреестре (через МФЦ) выписку из ЕГРН на указанный дом, для этого достаточно знать адрес.

В выписке Вы увидите, кто числится правообладателем, и когда зарегистрировано право собственности. Если в период брака, то независимо от того на чье имя оформлен дом, Вы будете иметь право на 3/8 доли, 5/8 -супруге наследодателя (1/2 (или 4/8) -супружеская доля супруги+половина от того, на что она могла рассчитывать при наследовании по закону, то есть 1/8 доли всего дома). Если дом приобретен до брака, то Ваша доля — 3/4.

 И если какой то срок по времени чтобы идти в суд ?

В течение 3 лет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, то есть с момента выдачи свидетельства о праве на наследство, но тянуть не советую, чтобы не дать возможности супруге отца произвести отчуждение имущества. В том случае, смоете претендовать только на выплату денежных средств

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ксения. Нотариус определяет круг наследников и наследственную массу. А так же обязан принять меры по охране наследства. Если Вам известно о том, что у наследодателя имелся автомобиль и иное имущество, при том что оно указано в завещании, то нотариуса уже обязан был направить запрос в органы ГИБДД и иные инстанции для получения сведений. 

А так же в банковские организации нотариус может направить запросы. Желательно хотя бы знать в каком банке находятся счета. 

Поэтом рекомендую Вам, пока не вышел срок, обратиться  к нотариусу с официальным заявлением об оказании содействия по истребованию сведений об имуществе наследодателя.

0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

При вступлении в наследство нотариус обязана разыскивать имущество наследодателя.

Что обязан сделать нотариус при оформлении наследства по закону и завещанию Обязанностью нотариуса после открытия дела о наследстве будет подтверждение всех необходимых моментов. Их перечень стандартен: Факт смерти; Для открытия наследства – место и время этого действия; Для наследников – подтверждение их прав на наследство после смерти наследодателя; Чёткий и полный состав имущества, которое входит в наследственное; Если есть лица, являющиеся кредиторами умершего – суть их претензий к умершему. Большая часть этих обстоятельств устанавливается при подаче нотариусу наследниками и кредиторами соответствующих документов. Сюда входит также и информация о наличии имущества, являющегося наследственным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)
ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка  наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.
С уважением, Соболь Е. В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как можно получить гражданство РФ с Киргизким паспортом
Как можно получить гражданство РФ, с Киргизким паспортом?
, вопрос №4101289, Салтанат,
Наследство
Как лишить их возможности наследства?
Здравствуйте. Земля получена в наследство до брака, оформлена на меня и моего брата. Дом построен в браке, оформлен тоже на меня. Как в будущем защитить недвижимость от детей мужа от прошлого брака? Как лишить их возможности наследства? Первоначально, из-за долевых на землю и сам дом оформили в доли на меня и брата, затем сделали перераспределение долей в мою пользу. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №4100246, Анна, г. Армавир
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.09.2019