Как можно получить полную информацию по наследству?

Здравствуйте. Я являюсь дочерью отца от первого брака. Он умер 22.02.2019г. Имеется завещание на квартиру только на меня. Но т.к. его 2ая жена на момент смерти является пенсионеркой она по закону вступила на 1/4 долю. Я знаю что во время брака есть совместно нажитый дом, но не знаю на кого оформлен. Есть автомобиль отца. Но документы ни на дом ни на машину она натариусу не предоставила. О его считах и накоплениях я тоже не в курсе. Я единственная его дочь. По завещанию я уже вступила на 3/4 долю квартиры. На остальное Натариус информацию не предоставляет. Скажите пожалуйста мне теперь только в судебном порядке выяснять на остальное наследство? И если допустим дом только на нее оформлен, имею ли я долю и в каком размере? И если какой то срок по времени чтобы идти в суд ? Пол года было 22.08.2019г.

, Ксения, г. Лениногорск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте

Я знаю что во время брака есть совместно нажитый дом, но не знаю на кого оформлен.

Ксения

Запросите в Росреестре (через МФЦ) выписку из ЕГРН на указанный дом, для этого достаточно знать адрес.

В выписке Вы увидите, кто числится правообладателем, и когда зарегистрировано право собственности. Если в период брака, то независимо от того на чье имя оформлен дом, Вы будете иметь право на 3/8 доли, 5/8 -супруге наследодателя (1/2 (или 4/8) -супружеская доля супруги+половина от того, на что она могла рассчитывать при наследовании по закону, то есть 1/8 доли всего дома). Если дом приобретен до брака, то Ваша доля — 3/4.

 И если какой то срок по времени чтобы идти в суд ?

В течение 3 лет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, то есть с момента выдачи свидетельства о праве на наследство, но тянуть не советую, чтобы не дать возможности супруге отца произвести отчуждение имущества. В том случае, смоете претендовать только на выплату денежных средств

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ксения. Нотариус определяет круг наследников и наследственную массу. А так же обязан принять меры по охране наследства. Если Вам известно о том, что у наследодателя имелся автомобиль и иное имущество, при том что оно указано в завещании, то нотариуса уже обязан был направить запрос в органы ГИБДД и иные инстанции для получения сведений.

А так же в банковские организации нотариус может направить запросы. Желательно хотя бы знать в каком банке находятся счета.

Поэтом рекомендую Вам, пока не вышел срок, обратиться  к нотариусу с официальным заявлением об оказании содействия по истребованию сведений об имуществе наследодателя.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

При вступлении в наследство нотариус обязана разыскивать имущество наследодателя.

Что обязан сделать нотариус при оформлении наследства по закону и завещанию Обязанностью нотариуса после открытия дела о наследстве будет подтверждение всех необходимых моментов. Их перечень стандартен: Факт смерти; Для открытия наследства – место и время этого действия; Для наследников – подтверждение их прав на наследство после смерти наследодателя; Чёткий и полный состав имущества, которое входит в наследственное; Если есть лица, являющиеся кредиторами умершего – суть их претензий к умершему. Большая часть этих обстоятельств устанавливается при подаче нотариусу наследниками и кредиторами соответствующих документов. Сюда входит также и информация о наличии имущества, являющегося наследственным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)
ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка  наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.
С уважением, Соболь Е. В.