Как продать старую квартиру, в которой равные доли у трех детей?

Как продать старую квартиру,в которой равные доли у трех детей,и прописать в новую ипотечную квартиру,за которую мы ещё не выплатили,а хотим погасить задолженность продажой старой квартиры,если опека против?Как вообще это делается?В опеке тоже ничего не знают.Опека просит доли в новой ипотечной квартире для детей,а банк не даёт разрешение,т.к новая квартира ещё в залоге..

, Любовь Лёшкина, г. Балабаново
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы не сможете совершить такую сделку, если не получите разрешение от органа опеки. Это обязательное условие.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.