Смогу ли я в 20 лет сменить имя и фамилию?

Хочу сменить имя и фамилию мне 20лет . Нет возможности сделать это по месту прописки ,могу я хоть каким способом сделать это в другом городе и районе не по месту прописки . Документы все есть которые нужны для подачи !?

, Карина, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина!

Порядок изменения имени установлен ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния». В соответствии с п.2 данной статьи перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, для перемены имени и фамилии необходимо обращаться в ЗАГС по месту жительства, исключений данное положение закона не содержит.

Игорь Ковалев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

На основании ст. 58 ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для получения данной государственной услуги, Вы вправе обратиться в любой МФЦ на территории субъекта РФ в котором находитесь в настоящее время.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина.

Для смены имени и фамилии вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту вашей регистрации по месту пребывания или по месту выбранного вами в качестве проживания. ЗАГС не вправе отказать вам в государственной услуг, поскольку контроль за регистрационным учетом ведет УФМС, а ЗАГС производит регистрацию гражданского состояния граждан.   Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

  Согласно ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права, свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».
Согласно ст. 71 Конституции РФ: «В ведении Российской Федерации находится регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина».
 ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации,  указывает  на «недопустимость дискриминации граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств».
Ст. 55 Конституции указывает на недопустимость ограничения прав граждан. П. 3 ст. 55 Конституции гласит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства
    Согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
   «В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».
Согласно ст. 1 названного Закона №5242-1:
    «Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона».
Согласно ст. 9 Закона  от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»-действия или бездействие должностных лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий орган, вышестоящему лицу в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.
Согласно ст. 2 Закона №5242-1:
   «Регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте или убытия.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.
С уважением, Соболь Е. В.