Как быть, если жена отказывается оплачивать кредит на машины?

Здравствуйте, в браке взял кредит на две машины (жене и себе) на себя, после развода жена отказывается помогать мне выплачивать кредит, как быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Думаю, что в Вашей ситуации нужно произвести раздел имущества приобретенного в браке в судебном порядке.

В соответствии с ч.1  ст. 38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В силу ч. 3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, кроме раздела имущества, делятся так же и кредитные обязательства.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением