Задолженность перед приставами у будущего мужа

Добрый день. Встречаюсь с молодым человеком, предложил выйти за него замуж. Знаю, что у него есть долг у ФССП порядка 800000 р, который висит с 2016 г (брал кредит другу, который его не выплатил), и который он не планирует выплачивать, т.к. не для себя брал. Взыскать с него приставы никак не смогут - т.к. нет ни имущества, которое на него записано, ни официальной работы (сам на себя работает в частном порядке). Меня интересует вопрос - если я стану его женой не будут ли с меня списывать деньги приставы, как с супруги? Будет ли на меня распространяться ответственность за долги?

, Алена, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Будет ли на меня распространяться ответственность за долги?

На вас ответственности нет. Но если вы будете приобретать в период брака какое-нибудь имущество, оно будет считаться общим. Пристав вправе будет наложить на него арест

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
Алена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за оперативный ответ.