Можно ли пропустить год обучения после получения аттестата за 9 класс?

Добрый день,может ли ребенок 16 лет,после получения атестата в школе,но при этом не поступив в коледж по балам,работать год,а не учиться в 10-11 классе,. Звонят со школы и говорят что будут проблемы с опекой если мы не предоставим справку о том что ребенок продолжает учиться

, николай, г. Казань
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Обязательное среднее образование в Российской Федерации составляет 9 классов.

Решение о дальнейшем обучении в школе, ином учебном заведении или об отказе от обучения принимает лицо принимает самостоятельно. (Даже родители не в праве заставлять его учиться).

Следовательно никаких правовых проблем, в том числе проблем с органами опеки и попечительства быть не может.