Трудовой спор при увольнении

Добрый день, за 2018 год отгульные часы выплачивались в однократном размере, я их не отгулял, при увольнении должны мне их выплатить?

, Наталья, г. Астрахань
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Однозначного ответа на вопрос о том должен ли работодатель компенсировать работнику неотгуленные дни отдыха предоставленные за работу  выходной или праздничный день при увольнении нет.
Некоторые суды придерживаются мнения что их компенсировать не нужно

Право на замену неиспользованных дней отдыха денежной компенсацией при наличии объективной возможности использовать такие дни законом не предусмотрено, а работодатель согласия на такую замену не выразил.
Апелляционное определение Самарского областного суда от 11.06.2019 по делу N 33-7034/2019

Некоторые суды придерживаются мнения что их компенсировать нужно

Следовательно, вывод судьи районного суда о том, что трудовым законодательством не предусмотрена компенсация за неиспользованные дни отдыха нельзя признать правильным, поскольку в силу закона компенсация производится за работу в выходной или нерабочий праздничный день. Наличие письменного заявления ФИО23 о согласии на предоставление ей дней отдыха, при отсутствии реализации такого право, не освобождает работодателя от выплаты компенсации.
Решение Тамбовского областного суда от 26.03.2018 по делу N 7-118(2)/2018

Соответственно в суд стоит обратиться,  и надеяться что в вашем регионе практика будет положительной
Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.