Компенсация ежегодного оплачиваемого отпуска

Добрый день.

Вот какой вопрос: я учащаяся ВУЗа. Два раза за этот год я была в учебном отпуске и один раз в плановом. У меня осталось 14 дней планового отпуска за этот год. Начальник в этом году в отпуск уже не отпустит, а в следующем у меня снова некуда его поставить. Могу ли я в этом году получить компенсацию за эти две недели? Если нет, то могу ли в следующем?

Заранее спасибо.

, Лорета, г. Воронеж
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Денежной компенсацией  может быть заменена только часть отпуска превышающая 28 календарных дней.  В вашем случае Вы не отгуляли 28 календарных дней соответственно оставшаяся часть отпуска не может заменена денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
ст. 126, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

пробуйте отгуливать по одному дню ставя отпуск на пятницу например…

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Начальник в этом году в отпуск уже не отпустит

Что значит начальник не отпустит? У Вас график отпусков в организации есть? Отпуск должен предоставляться по графику и график обязателен для работодателя.

 Могу ли я в этом году получить компенсацию за эти две недели? Если нет, то могу ли в следующем?

Законом предусмотрена только возможность компенсации за часть отпуска, превышающую 28 дней (если у вас отпуск больше 28 дней). 28 дней за каждый рабочий год в любом случае Вы должны отгулять

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

С уважением!