Какова длительность обучения на юриста или адвоката?

Здравствуйте я бы хотела у вас узнать

Сколько лет учится по специальности

Юрист и Адвокат?

Юрист и Адвокат?Юрист и Адвокат?

, Татьяна Никитина,
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Татьяна.

Срок обучения в высших учебных заведениях по специальности — юриспруденция составляет 4 года для получения степени бакалавра и еще плюс 2 года магистратуры (но магистратура не обязательна, по вашему желанию).

Адвокат — это тоже юрист, но имеющий особый статус и успешно сдавший квалификационный экзамен.

ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.