Последствия для несовершеннолетнего, толкнувшего другого мальчика

Здравствуйте, мальчики спрыгивали с буны в море, играли и один толкнул второго, второй упал, поскользнулся и разбил нос, все сломано, переломы, выбиты зубы, кроме того у него есть какой то врождённый диагноз с головой. Завтра идут на операцию с мамой. Мама после больницы только готова встретиться, заявление пока не писала в милицию, но на пляж милиция приезжала, всех опросила свидетелей. Мальчик, который толкнул, ему 14 лет, учится в кадетке, вопрос, что ему может грозить, могут ли его поставить на учёт, могут ли медики, которые делают операцию сами подать информацию о произошедшем , по их информации могут завести дело в суде? Спасибо.

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В данной ситуации медики должны будут сообщить в отделение полиции, должна быть проведена проверка, по результатам которой мальчик, скорее всего, будет поставлен на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Лица, достигшие 14-летнего возраста, несут уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ).

А к законным представителям мальчика (родителям) возможно предъявление требования о компенсации морального вреда (в данном случае вреда здоровью).