Зачем справка о регистрации брака, если есть оригинал свидетельства на руках

Добрый день! У меня на руках оба свидетельства о браке и оба свидетельства о разводе, нотариус, для оформления наследства, просит справки о регистрации брака, зачем, так как имею оригиналы на руках... ссылается что свидетельства о браке "погашены", на них написаны номера свидетельств о расторжении брака... не понимаю логики(

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Вероятно нотариус просит справку о семейном положении? Вы вероятно оформляете наследство мужа?  Если так, то несмотря на

У меня на руках оба свидетельства о браке и оба свидетельства о разводе,

Этот документ является официальным подтверждением супружества. Оформляется по форме №28, установленной на законодательном уровне.Форма справки установлена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274  «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния»

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я оформляю наследство мамы и надо установить цепочку родства из-за смены фамилий… но все равно не понимаю, почему справка важнее, чем оригинал свидетельства о регистрации брака(  похоже этот бюрократизм так и будет мне непонятен(