С какого дня начинается отсчет погашения судимости, если освобожден условно-досрочно?

Здравствуйте. Я отбывал наказание по особотяжкой статье. Был освобождён условно-досрочно на 2года и 6месяцев .С какого дня будет отсчёт погашения судимости, с момента освобождения из колонии либо через 2года и 6 месяцев ?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

 Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Таким образом, отсчет погашения судимости пойдет от момента освобождения, а срок зависит от тяжести совершенного преступления.