Поехать в ГАИ или опять к приставам?

Здравствуйте!

Оплатила задолженность по аресту автомобиля, съездила к приставам, на словах сказали, что сняли арест.

В ГАИ до сих пор не подтверждают.

Что нужно сделать? Поехать в ГАИ или опять к приставам?

, Ксения Голодягина, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оплатила задолженность по аресту автомобиля, съездила к приставам, на словах сказали, что сняли арест.

Ксения Голодягина

Для начала к приставам, чтобы они вынесли постановление об окончании исполнительного производства на основании которого снимается арест с автомобиля.

В силу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах,отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка,а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации,и ограничения прав должника на его имущество.

И с этим постановлением можете обращаться в ГИБДД.

Ксения Голодягина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо!
Просила вчера у приставов это постановление, они сказали что все отправили в электроном виде и ничего не нужно мне отвозить.

Ксения Голодягина

Они могут отправить это все в рамках информационного обмена.

Но при этом они ОБЯЗАНЫ выдать Вам экземпляр постановления.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Оплатила задолженность по аресту автомобиля, съездила к приставам, на словах сказали, что сняли арест.

В ГАИ до сих пор не подтверждают.

Что нужно сделать? Поехать в ГАИ или опять к приставам?

Ксения Голодягина

Сколько времени прошло как приставы сняли арест/запрет на регистрацию авто?

Ксения Голодягина
Клиент, г. Челябинск
2 дня

Это слишком маленький срок, ГАИ увидят в своей базе через 3-5 дней, поэтому стоит подождать, на мой взгляд.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, добрый день.

Пристав должен направить постановление об аресте в ГИБДД самостоятельно, однако на практике это занимает от 3 дней до недели.

Ксения Голодягина
Клиент, г. Челябинск
Добрый день
Ксения Голодягина
Клиент, г. Челябинск
Если я не могу ждать более трёх дней, стоит ехать к приставам за справкой и после в ГАИ?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Полагаю, что в Вашей ситуации, речь идет не об аресте автомобиля, а о вынесении приставом постановления о запрете совершения регистрационных действий, с автомобилем.

Если Вы оплатили задолженность, в полном объеме, то пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства (ИП), «по факту», то есть по фактическому исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В постановлении об окончании ИП, пристав обязан снять все, ранее наложенные запреты, ограничения и аресты, как в отношении должника, так и в отношении его имущества.

Кроме того, никто и ничто не запрещает судебному приставу вынести отдельное постановление об отмене мер по запрету, приложение 120 к Приказу ВССП РФ № 318...http://www.consultant.ru/docum...

Потребуйте от пристава либо постановление об окончании ИП либо постановление об отмене мер. Копию пусть Вам предоставит.

Так же потребуйте, чтобы судебный пристав, при Вас, направил эти постановления (либо одно из них), в ОГИБДД, по каналам Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ).

Чтобы не посещать более, после этого, ОГИБДД, рекомендую подать  он-лайн обращение гражданина, на сайте нужного отдела. К обращению нужно приложить скан вышеозначенного постановления(ий) пристава и потребовать произвести фактическое, снятие запрета. Вот ссылка на специальный сервис обращений граждан, на сайте ГИБДД. Найдите там нужный отдел и подайте обращений.

Срок рассмотрения обращения и предоставления ответа — 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.