8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать в суд и затребовать деньги за оказанные услуги, если договор и акты не подписаны?

Добрый день, оказали полностью услуги. Услуги в два этапа. Договор с нашей стороны подписан и отправлен сканом, Заказчик договор и акт за первый этап получил по электронной почте, и написал , что "принято". Оригинал договора и акт за первый этап, мы передали в руки, но к нам подписанным договор не вернулся. Оплату за первый этап и аванс за второй этап они произвели, но акт за первый этап, не подписали, второй этап работ мы выполнили и выставили в таком же порядке, в электронной форме и потом в руки. Затем отправили все документы: договор, и два акта , ценным письмом, почтой России. Можем ли мы если они откажутся платить подать на них в суд? В договоре есть пункт "что стороны признают юридическую силу сообщений отправленных по электронной почте". Спасибо

Показать полностью
, Яна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть порядок приёма-передачи услуг. Если там иное не указано в части направления документов, то фраза

стороны признают юридическую силу сообщений отправленных по электронной почте

Яна

может быть принята да. Ст. 431 ГК РФ 

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

плюс можно указать что 

. Оплату за первый этап и аванс за второй этап они произвели,

Яна

и там тоже надо смотреть назначение платежа. Если указаны этапы, то это также в Вашу пользу. Также в части договора можно указать, что фактически был акцепт. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю!

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Оплату за первый этап и аванс за второй этап они произвели, но акт за первый этап, не подписали,

Яна

Яна, добрый день! Согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен в том числе путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

При этом, согласно ст. 432 ГК РФ

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договорулибо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
 
действием, подтверждающим заключение договора в данной ситуации можно считать произведенную в рамках указанного договора оплату. Неподписанный акт в отсутствие возражений относительно факта оказания услуг может свидетельствовать о фактическом принятии заказчиком результата. С учетом изложенного перспективы у Вас в целом есть, при этом согласно ст. 4 АПК необходимо направить досудебную претензию и по истечении 30 дней можно направлять иск в суд

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю!

Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Яна, добрый день. 

Вы выступаете как юридическое лицо? 

Очень сильно в теории такая возможность есть. 

По общему правилу можно доказывать перепиской фактическое заключение договора, в силу ст. 432 ГК РФ: 

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

По общему правилу договор оказания услуг не требует письменной формы, а что касается актов с ними проще, здесь практика идте по тому пути что если заказчик не предоставил мотивированный отказ и не принес свои возражения на акты, услуги считаются оказанными надлежащим образом. 

Но одного ответа «принято» на мой взгляд все таки не достаточно, должна быть более подробная переписка подтверждающая согласие со всеми условиями, поскольку принять можно и просто сообщение. 

Что касается обеспечения доказательств таких как переписка, то зачастую суды требуют нотариального заверения скриншотов даже если договором признается юридическая сила таких сообщений. 

Можно посмотреть назначение платежа счета и указать на то, что заказчик фактически согласился с условиями. 

Но тут на самом деле как пойдет, зависит по большей части от судьи, само по себе ненадлежащее оформление отношений ситуацию существенно осложняет. 

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю!

Похожие вопросы
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019